Президент Зеленский подписал указ 477/220 по решению СНБО от 29 октября "О принятии мер по восстановлению нормативно-правового регулирования деятельности антикоррупционных органов и доверия к конституционному судопроизводству".

К теме Доступ к е-декларациям восстановят: что известно о распоряжении правительства

В решении СНБО – два главных пункта:

  • Правительство должно безотлагательно ввести в действие Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.
  • Президент должен внести в ВРУ неотложный законопроект "о возобновлении добродетели конституционного судопроизводства в интересах народа Украины".

Документ станет своеобразной реакцией на решение КСУ относительно ответственности за недостоверное декларирование. Об этом Зеленский сообщил во время заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины, передает пресс-служба Офиса Президента.

Глава государства особо отметил угрозы, которые несет решение КСУ для страны и ее национальной безопасности.

У нас не будет денег, у нас не будет поддержки, будут отменены и наработанные проекты, поддержка Всемирного банка. У нас будет большая дыра в бюджете. А главное – мы не понимаем, какой сюрприз Конституционный Суд сделает завтра или послезавтра,
– отметил Владимир Зеленский.

Глава государства добавил, что не уверен, что судьи КС сами решили принять по е-декларированию. Поэтому, ранее он поручил правоохранителям расследовать этот вопрос.

"Надо делать быстрые, но адекватные шаги. На законодательном уровне, я уверен, что это справедливо, – безотлагательно зарегистрировать законопроект в Верховной Раде, где предусматривается восстановление добродетели конституционного судопроизводства в Украине", – акцентировал президент.

Заметим, что в свою очередь, секретарь СНБО Алексей Данилов отмечал: ряд последних событий, связанных с решением КСУ, дает веские основания считать, что существует целостный план, направленный против основ украинской государственности.

Решение КСУ по антикоррупционному законодательству: главное

  • 27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса Украины. Именно она предусматривает наказание за ложное декларирование (штраф или лишение свободы) чиновников государственного или местного уровня.
  • Это решение приняли по иску нардепов от ОПЗЖ и "За будущее". Последних активно связывают с олигархом Коломойским.
  • После решения КСУ НАПК заявило, что убрало из открытого доступа реестр электронных деклараций чиновников.
  • Международные партнеры Украины негативно восприняли такое решение суда. К примеру, послы G7 считают, что для Украины это шаг в прошлое.
  • После заседания СНБО 29 октября правительство приняло решение разблокировать работу электронного декларирования.