Главные достопримечательности Барселоны можно поделить на 4 группы:

Читайте также: Подняться на Говерлу и не умереть: первая часть путешествия

1. Исторические достопримечательности. Это в первую очередь Готический квартал. Там нужно гулять везде: обойти все площади, зайти во все соборы и заглянуть во все дворики, потому что в каждом дворике есть что-то интересное.

2. Достопримечательности, связанные с проведением Всемирной выставки 1888 года, Всемирной выставки 1929 года или Летних Олимпийских игр 1992 года. Да-да, сама была в шоке. Основные украшения города были построены специально под выставки! Всемирная выставка 1888 года: Триумфальная арка, парк Сьютаделья, памятник Колумбу. Всемирная выставка 1929 года: Венецианские башни, Национальный дворец, Испанская деревня. Олимпийские игры 1992 года: Олимпийский стадион Монжуик, дворец Сан-Жорди, Олимпийский порт и самое главное – пляжи. Песок для городских пляжей города был специально завезен из Сахары. После этого преобразования знаменитый журнал National Geographic, назвал Барселону лучшим пляжным городом в мире.

3. Архитектура Гауди. Дом Висенс, Дом Мила, Дом Бальо, Парк Гуэля, Дом Кальвет и конечно же сердце города – Искупительный храм Святого Семейства. Помимо этого есть достаточно интересные фонари в готическом квартале не далеко от Рамблы.

Тематический интересный факт: уже около десяти лет идет кампания в поддержку причисления Гауди к лику святых. Его хотят сделать святым-покровителем всех архитекторов.

4. Городские достопримечательности: Рамбла, рынок Бокерия, Тибидабо, канатная дорога, набережная, площадь Каталонии.

Немножко из заметок в поездке:

"В Барселоне такси черного цвета с желтыми дверями. По этому поводу есть своя легенда. В 1926 году Антонио Гауди был сбит трамваем и потерял сознание. Проезжающие такси отказывались довезти неизвестного старика небогатого вида до больницы. В результате великий архитектор не получил медицинскую помощь вовремя и умер. С тех пор такси красят в траурный черный цвет."

Читайте также: Подняться на Говерлу и не умереть: вторая часть – "Яремче"

12 вещей, которые обязательно нужно сделать в Барселоне:

  1. Влюбится в архитектуру Гауди и обойти все его строения.
  2. Погулять по горе Монжуик. Побывать в парке кактусов и дойти по крепости Монжуик – задача не из легких, так как они лежат немного в стороне от основных туристических маршрутов, но поверьте мне, это того стоит!
  3. Покататься на канатной дороге, если конечно вы смелы сердцем и отважны духом;
  4. Погулять по парку Сьютаделья. Это неописуемый релакс в тихом и уютном месте. Такой себе Централ парк по-испански.
  5. Пообедать в сиесту настоящей испанской паэльей с морепродуктами и запить сангрией. Это так же важно, как выпить пива и закусить баварской колбаской на Октобер фесте. Кстати, если уйти подальше от главных достопримечательностей города, можно найти ресторанчики, где будут предлагать меню за 10 евро. Сюда будут входить 3 позиции блюд на выбор (первое, второе, десерт) + вино или пиво. В подобных заведениях сидят в основном испанцы, поэтому можно слиться с местным колоритом.
  6. Покушать на рынке Бокерия. Свежайшие морепродукты, которые готовят прям при вас. А за десертом можно заглянуть в соседний отдел: фрешик за 1 евро или нарезка фруктов за 1,5 евро.
  7. Сфотографироваться на фоне китайцев, которые фотографируются на фоне хамона. Кстати, лучший хамон с черным копытом.
  8. Погулять по району Раваль, или как раньше назывался "Китайский квартал". Очень колоритное место. Кстати, раньше там был в том числе и район красных фонарей.
  9. Сфотографироваться на фоне El Gato de Botero. Звучит устрашающе, а на деле это скульптура пухлого кота Ботеро.
  10. Купить странную вещь на улице Carrer de Sant Llatze. Побродите там, думаю что магазинчики вас удивят.
  11. Не попасть в передрягу на Рамбле. На улице парни в капюшонах вам очень навязчиво будут предлагать "кофешоп" и пройтись за угол. И это уже звучит как начало не очень хорошего приключения. Поэтому просто игнорируйте. Так же вам будут очень активно вязать "браслет дружбы" на запястье, поэтому держите руки в карманах, а в руках ценные вещи. И вообще, будьте предельно внимательны, на этой улице очень много воришек и мошенников. Интересный факт: на месте пешеходной улицы Рамбла раньше была река. Собственно слово rambla переводиться как "канава, русло".
  12. Купите магнитик с кактусом, это очень мило. Я вообще не очень люблю магнитики, считаю что лучший сувенир с другой страны – гастрономический (особые специи, приправы, соусы, шоколадки, печеньки). Но маленькие кактусы в магнитике – это невероятно мило.

Барселона – это город, по которому нужно ходить с хорошим гидом-приложением и офлайн картой, определяющей ваше месторасположение. Почему? Потому что там слишком много достопримечательностей, и, проходя по какой-то улочке, вы можете даже не знать, что вот прям за углом какое-то культовое сооружение, ну или, например, впопыхах сфотографировать фонтан, и узнать потом случайно, что это Фонтан Жоана Фивельера 1367 года.

Не повторяйте моих ошибок! И не забывайте наслаждаться городом. Приятных вам поездок!

Читайте также: Подняться на Говерлу и не умереть: третья часть – "Говерла"