Ехать так сложно, что после поездок требуется дополнительный отдых и реабилитация от пережитого.

Читайте также: Будни "ЛНР": за Плотницкого отдуваются обычные люди

Завидовать стали поездкам в Украину, даже по делам, потому что не каждый может позволить себе такие туры, не у каждого есть средства на это и причины для таких поездок.

Жизнь стала исключительно местного значения. Найти по месту и купить что-то, решить что-то тоже по месту, все по месту, как будто жизнь стала только местного значения, в пределах одной улицы. Сделать здесь карьеру, найти здесь машину, одеться здесь.

Самый шик – получать что-то из Украины. Вещи, посылки, лекарства. Этому тоже завидуют, потому что это говорит о связях, возможностях. Прямо эпоха вещей из-за границы, только заграницей стала выступать Украина.

Если кто-то едет куда-то на Новогодние праздники, он воспринимается богачом... очень состоятельным человеком.

А я не могу привыкнуть к отсутствию поездов, к закрытым границам, к трудностям, дороговизне и лишениям. Могу пытаться привыкать, учусь не замечать... Но потом кто-то говорит невзначай: "В нашем гетто", имея в виду "республику", и я понимаю, что я напрасно обманывала себя, выстраивая эту сложную (ложную) схему моей комфортной жизни здесь.

Это как мантра, когда ты все время всем повторяешь, как тебе хорошо здесь, как ты хорошо живешь и радуешься всем переменам. В какой-то момент ты начинаешь сам верить в это, радоваться всему и игнорировать то, что не замечал раньше. Поэтому нужно говорить почаще о том, что мы имеем, чем дорожим, что приобрели...

Из моей жизни ушли супермаркеты – на это нет денег. Из моей жизни ушли спонтанные траты по той же причине. Я не хожу в кафе и не чаще раза в год позволяю себе заказать домой пиццу. Я радуюсь снегу и тишине.

Но я тоже чувствую эти давящие и нависающие границы. Раньше я могла купить билет на поезд и уехать на праздники. Сейчас у меня нет таких возможностей во всех отношениях. Мы стоим на месте, барахтаемся, привыкаем, приспосабливаемся. Находим радости в том, что имеем. Радуемся тому, что живем в своих домах. Часто игнорируем сложные вопросы, просто не думаем о том, на что у нас нет ответов.

А знаете, когда заметно, как странно мы живем? Когда мы оказываемся в больших городах за пределами "республики", в которых никто не думает и не говорит о войне. Мы оказываемся выброшенными из привычной среды. Мы глазеем на витрины ночных магазинов, мы таращимся на людей, гуляющих по вечерам, мы силимся не удивляться и не выделяться.

Мы жмемся, робея, изумляемся ночной жизни и тому, что люди живут, не думая о войне, не вспоминая того, что где-то есть мы.

Мы для большинства как далекая война в Сирии – все знают о нас, но не очень-то думают об этом, у всех и без того полно хлопот.

Как же это странно! Люди живут ровно также, как и мы до войны – покупают обновки, пьют кофе на улицах, ходят в кино и что-то планируют. У них нет нужды покупать лекарства в Украине и просить привезти их нам. И много чего еще у них есть просто так, как было у нас – автосалоны с новыми машинами, кредиты, банки, почты, самолеты, вечеринки, ночной город и мир.

И чтобы адаптироваться к этому, нужно время. Чтобы поменялся взгляд, поменялись взгляды. Чтобы мы не смотрелись больше такими дикими, вывезенными в большой город из глубокой провинции, когда тебе нужны колготы и косметика, одежда, продукты...все сразу.

Читайте также: Будни "ЛНР": самое главное пожелание в псевдореспублике под этот новый год – чтобы воцарился мир