Сейчас на пике популярности взаимная и тотальная слежка – на предмет качества продаваемого товара, курения на предприятиях или, не дай Боже, алкогольных возлияний прямо на рабочем месте.

Читайте также: Будни "ЛНР": о пенсиях и зарплатах в "республике"

Все следят друг за другом. Этому способствуют множественные "приказы" о назначении одного ответственным в коллективе за антиалкогольную пропаганду, а другого за антитеррористическую.

Еще есть в коллективах ответственные за антикоррупционную деятельность и несущие общую ответственность за все.

Один следит, чтобы не курили, другой проводит лекции о том, чтобы не брали взятки, третий заглядывает под столы, чтобы не пили. С записями в журналах и росписями о прослушанном.

Вам это ничего не напоминает? И еще создана масса горячих телефонных линий, куда можно позвонить и сообщить об ущемлении себя в правах. Выделены ответственные за такую работу, ее рекламируют в местных СМИ и регулярно обновляют эту рекламу...

По проделанной работе отчитываются ответственные – сколько пресекли случаев противоправных действий, сколько выявили нарушителей, скольких задержали....

Буквально сегодня по местному радио сообщили, что нужно снимать на видео акты коррупции и нарушений должностных обязанностей правонарушителей... Ездить в маршрутках со включенной камерой, фиксируя все. О, времена!

И все вместе странно, забавно, фантастично. В детских кружках всех домов творчества руководителям раздали копию приказа о запрете взимать плату за занятия с детьми. И вместе с этим ни один кружок или секция не уменьшила платы за занятия, имея на руках этот приказ.

Родители молчат – боятся, что кружок может закрыться после их жалобы. И приказ есть, и плата есть, и недовольные тоже есть.

Ничего не поменялось. Вы думаете, стали меньше курить или не пить совсем? Ничуть. Стали больше прятаться. Вы думаете, все стало тотально бесплатным после этого приказа о бесплатных кружках? Да как бы ни так. Но появилась оговорка, что берут деньги за расходные материалы, которых никто не выделяет. И тотальная слежка продолжается.

Можно написать на любого, заявить обо всем, сигнализировать и быть максимально бдительным, противодействуя нарушениям. И масса людей нашла себя в этом! Все те, кто пожизненно был ущемлен в правах, стали писать, звонить, следить, справляться по телефону о ходе следствий, жаловаться и сигнализировать. Тем более, сейчас можно жаловаться буквально на все.

Было бы желание! И если вы наивно думаете, что все вдруг перестали брать взятки, то нет, конечно, нет. Их берут, только больше – риски, понимаете ли. Издержки, коррупционная схема, все звенья большой цепи. Поэтому за риски нужно платить. Например, за то, чтобы получить "ЛНР"овский паспорт быстрее, вне очереди, за пару дней вместо трех месяцев и кучи собранных справок.

Спрос рождает предложение. Кто-то вероятно, больше боится, но все стали чуть осторожнее, понимая, что рисков стало больше. И отмечая дни рождения в коллективах, бутылки прячут под столы, чтобы, не дай же Боже, никто не догадался, по какому поводу банкет.

Читайте также: Будни "ЛНР": с приходом холодов заканчивается какой-то очередной жизненный цикл луганчан