Привычно уже, когда ты будто бы отвечаешь за все поступки местной "власти".

Читайте также: Будни "ЛНР": цены в Луганске

Друзья звонят и в открытую смеются со всего, адресуя отчего-то вопросы к тебе, как-будто раз ты здесь, ты или в курсе, или отвечаешь за это. И ты начинаешь мяться с ответом, что-то мямлить: то ли нужно защищать ситуацию, то ли не включаться в нее. Но и это как-то не выходит.

Я вообще-то против говорить о политике. Это прогулка по болотам. У каждого своя точка зрения, а выслушивать обвинения Плотницкому, которые отчего-то адресуют тебе, упражняясь в остроумии, удовольствие на любителя.

И мне вдруг пришло в голову, что и мне было бы что сказать выехавшим друзьям, но я не делаю этого по целому ряду причин. Многие, уезжая, выбирали никак не политику, а просто спокойную жизнь без войны, маячившие на горизонте пенсии и выехавшую из Луганска работу.

Поэтому о чем говорить? Что выяснять? Если мы близки друг другу, то точно не из-за политики, и не хотелось бы, чтобы она разделяла нас.

В Луганске все относительно спокойно. Самый яркий маркер благополучия – елка в центре. Ее собирают, украшают – "республика" готовится к Новому году.

И, кажется, что при всех политических катаклизмах будут эти неизменные составляющие жизни – свежий хлеб в киосках, елка в центре, убирающие снег коммунальщики. А политика и смена власти для этих рядовых людей как декорации. Им все равно грести снег, печь хлеб и ставить елку.

И мне больше импонирует то, что выйдя из дома, я увижу на маршруте маршрутки, а в киосках хлеб, чем фамилии тех, кто сегодня будет руководить "республикой". Хотя все взаимосвязано, это понятно. И моя близорукость в этом плане говорит только о моей ограниченности.

В городе все действительно спокойно. Люди ждут зарплаты, планируют свои траты и составляют меню на Новогодний стол. Да, так мирно соседствуют страсти в одном городе в политическом квартале и жизнях рядовых горожан.

Многим действительно нужен самый простой мир – в виде зарплаты, продуктов в холодильнике, стабильной работы, работающих школ и больниц. И мне кажется, это какое-то негласное соглашение – пусть нами руководят, кто хочет, но дайте мне просто работать и получать свою зарплату, а вы можете при этом делать, что хотите.

Знакомая спросила меня, правда ли, что большинство людей в Луганске волнует только спокойствие и еда. Мне кажется, так и есть, потому что все давно поняли, что на политику они не повлияют никак – перемены можно только принимать или нет, привыкать к ним и приспосабливаться.

И какой же смысл нервничать понапрасну, если ты не можешь никак на это повлиять? И люди поспешат на работу при любой власти, потому что работа обещает зарплату, а зарплата еду. А настроения в плане политики у большинства уже давно очень спокойные. Мне кажется, это даже дурной тон – говорить о политике. Есть вещи, о которых просто не принято говорить вслух. И это одна из них.

Читайте также: Будни "ЛНР": день "ЗЭПЭ" – единственный день, когда хватает почти на все