Трамп против СМИ

Главным внешнеполитическим событием наступившей недели обещает стать встреча "Большой Двадцатки" в немецком Гамбурге. В отличие от саммитов "Большой Семерки", в которых участвуют лидеры только демократических стран, на двадцатку зовут и авторитарных правителей и настоящих диктаторов – если только ВВП их стран достаточно велик.

Именно поэтому центральным событием нынешнего саммита обещает стать неформальная встреча президента США Дональда Трампа и его российского коллеги Владимира Путина, которого за агрессию против Украины прогнали из "Большой Восьмерки".

Читайте також: Війна в Україні – катастрофа для Росії, – американський дипломат

Мировая пресса очень ждет этого события, ожидая от него каких-то серьезных договоренностей, однако мне кажется, что зря она это делает. Во-первых, Трампу и Путину совершенно не о чем сейчас говорить. Их позиции почти по всем важным вопросам не совпадают или даже прямо противоречат. Почвы для диалога попросту нет.

Во-вторых, и оба лидера демонстрируют все более серьезные симптомы неадекватности. На таком фундаменте ничего толкового не построишь. Двум "Наполеонам" из одной палаты сложно найти общий язык и еще сложнее – договориться о каком-то сотрудничестве.

Читайте також: В Адміністрації Трампа розповіли, про що він говоритиме на зустрічі з Путіним

О мире эльфов и единорогов, в котором теперь уже "официально" проживает Владимир Путин, я рассказывал в прошлой передаче.

Сегодня же расскажу о все более странном мировосприятии американского президента. Дональд Трамп всю неделю посвятил войне против журналистов. Это для него вовсе не новое занятие, но тут интересно другое – выбор слов и методов борьбы.

Первым делом он набросился на ведущих Morning Joe – популярного утреннего шоу на телеканале NBC. Журналисты Джо Скарборо и Мика Бзежински (кстати, дочка Збигнева Бзежинского) действительно часто и жестко критикуют Трампа.

За это они удостоились целого рассказа в президентском Twitter: "Слышал, что в передаче Morning Joe, которую никто уже не смотрит, обо мне какие-то гадости говорили. Интересно тогда, почему эта набитая дура Мика и последний псих Джо перед новым годом трижды приезжали ко мне на виллу, желая присоединиться к нашей компании? Мика была вся в крови после очередной подтяжки лица, и я им отказал".

Многие сначала просто не поверили, что президент мог такое написать. Это же оскорбления в стиле какого-то быдла из подворотни! Но оказалось, что все так, автор – это действительно президент США.

Вместо извинений, которых у него потребовали многие журналисты и просто видные американцы, Трамп написал такое: "Больной на голову Джо Скарборо и тупая как ведро Мика – люди неплохие. Но их никому не интересным шоу командуют боссы NBC. Очень плохо!".

Пока люди переваривали этот прекрасный комплимент, президент выбрал новую цель для атаки – телеканал CNN. Справедливости ради, надо сказать, что его журналисты и правда выпустили недавно о команде Трампа сомнительный сюжет. Руководство CNN самостоятельно разобралось в ситуации, уволило виновных и принесло извинения всем, чья репутация могла пострадать.

Однако Трампу этого показалось мало. Президент опубликовал в Twitter ролик, в котором он сам валяется на полу и бьет человека, у которого вместо лица – логотип CNN.

После такого я даже боюсь предположить, что творится в голове у американского лидера. Там уже не тараканы живут, а какие-то птеродактили, наверное.

Пресса тут же обвинила его в подстрекательстве к насилию против журналистов CNN, но я думаю, все намного хуже. Он просто считает, что этот ролик – смешной, поэтому никаких проблем тут нет. Трамп просто не понимает, что для президента США это неприемлемо. В США уже звучат голоса, что президент просто рехнулся –- в медицинском, клиническом смысле, поэтому его надо срочно менять.

Читайте також: Пробити дно дна: яка кількість американців і чому не довіряють Дональду Трампу

В общем, я с трудом себе представляю, чтобы Путин, живущий в мире иллюзий и фантазий, сумеет о договориться о чем-то серьезном с Трампом, который и вовсе улетел в космос. Впрочем, если их миры где-то пересекаются, то все может быть.

Вирус Petya.A

История, мимо которой сложно было пройти – это атака вируса Petya.A, который парализовал работу целых сфер экономики на прошлой неделе.

С финансовыми и технологическими последствиями этого явления пускай разбираются специалисты, мне тут интересны цивилизационные. Оказалось, что в современном мире несколько строчек программного кода могут остановить работу целой страны, причем без единого выстрела.

Читайте також: Як відновити доступ до ПК після атаки вірусом Petya: покрокова інструкція

Вреда от такого вируса больше, чем от нескольких полков вражеской армии.

Интересно еще и то, что Petya.A поразил ключевые объекты инфраструктуры – банки, почту, аэропорт, железную дорогу, энергетические и телекоммуникационные компании, а также само правительство.

Этот список очень напоминает знаменитую ленинскую формулу о том, что для захвата власти в стране нужно взять под свой контроль мосты, вокзалы, почту, телефон и телеграф.

Читайте також: СБУ довела причетність Росії до атаки вірусу Petya.A

Боюсь показаться конспирологом, но вся эта история может оказаться всего лишь разминкой перед настоящим нападением, целью которого может быть насильственный захват власти или даже внешняя агрессия.

Парализованные государственные службы и частные структуры, оставшись без связи с внешним миром, просто не сумеют быстро и адекватно отреагировать на новую атаку. Особенно если она будет мощной, заранее спланированной и подкрепленной действиями в реальном, а не только в виртуальном мире.

Причем касается это не только Украины. Весь мир оказался почти беззащитным перед совершенно новым видом угрозы, всю опасность которой нам только предстоит оценить. И лучше бы это сделать как можно скорее.

Хакеры не теряют времени – они очень быстро учатся, ищут уязвимые места в системах безопасности. Они становятся все более агрессивными, быстрыми и опасными.

Поэтому последствия следующей атаки подобного рода могут оказаться куда более разрушительными или даже фатальными.

Венесуэльский Рэмбо

Совершенно кинематографическая история произошла на неделе в Венесуэле, где власть и оппозиция продолжают выяснять отношения в парламенте, судах и на улицах.

Там появился настоящий супергерой, который теоретически способен объединить всех противников президента Николаса Мадуро – бывшего водителя автобуса, который довел эту страну до невероятной нищеты.

Некий человек угнал полицейский вертолет, повесил на нем баннер с призывом к свободе и полетел к зданию Верховного суда, где рассматривались очередные антидемократические инициативы власти. Там злоумышленник с воздуха обстрелял здание из автомата, сбросил на него несколько гранат и, как в кино, улетел в закат, растворившись в жарком венесуэльском небе.

Читайте також: Поліцейський у Венесуелі заявив про розгортання операції і напав на будівлю Суду гелікоптером

В столице начался переполох. Все бросились выяснять, что это было такое. Долго искать виновника не пришлось. Он сам объявился в интернете с видеообращением, суть которого знакома каждому украинцу. В кратком переводе с испанского, он сказал "Банду – геть!".

Автора обращения тут же опознали. Им оказался Оскар Перес – полицейский спецназовец, сочетающий в себе все возможные навыки. Он альпинист, подводный боец, пилот вертолета, парашютист, мастер боевых искусств, снайпер и счастливый хозяин полицейской собаки, с которой он даже десантировался с парашютом.

Кроме этого, он преподаватель в полицейской академии, защитник прав животных, филантроп, помогающий онкобольным детям, а также киноактер, снимающийся в боевиках.

В общем, это такой идеальный герой, настоящий лидер восстания, пример для мужчин и объект воздыханий для многих женщин.

Где он сейчас – никто не знает. Но в своем видеообращении он пояснил, что собирает войско из полицейских, военных и гражданских людей, которое должно будет сместить президента Мадуро – жиробаса и балбеса.

Мадуро уже объявил этого Переса в розыск, заранее назвав его "террористом". Впрочем, я думаю, что венесуэльцы своего героя – Робин Гуда и Рэмбо в одном флаконе – не сдадут. Все-таки он куда симпатичнее Мадуро, которого в Венесуэле любят примерно так же, как Януковича – в Украине.

Читайте також: Як протестувальники у Венесуелі надихаються українською Революцією Гідності: промовисті фото