День Независимости

Четвертого июля Соединенные Штаты Америки отмечают свой главный праздник – День независимости (Кстати, от души их поздравляю!). По традиции днем американцы устраивают пикники и выбираются за город на шашлыки, а с наступлением вечера массово запускают фейерверки – гремит, шумит и гудит вся страна.

В этом году одним из первых США поздравил северокорейский великий лидер, выдающийся полководец и просто "повелитель утренней звезды" Ким Чен Ын. С наступлением 4 июля в своей стране он запустил межконтинентальную баллистическую ракету "Хвансон-14".

Читайте також: Ракети Північної Кореї – подарунок від Росії, або Путін, як завжди, грає брудно

Северокорейское телевидение сообщило, что эта ракета способна доставить ядерный заряд в любую точку мира, включая территорию Соединенных Штатов, отмечающих свой национальный праздник.

По оценкам западных экспертов, все не так радужно: "Хвансон-14" способна доставить боеголовку на 6700 километров. Но и это немало. В зоне поражения оказывается, например, Москва, Пекин, Дели, Токио и даже Аляска.

После сравнительно небольших модификаций такая ракета сможет отправить боеголовку и на запад континентальной части США – туда, где расположены Сиэтл, Сан-Франциско и Лос-Анджелес.

В общем, можно сказать, что КНДР либо уже может дотянуться до американской территории, либо сможет это сделать в самом недалеком будущем.

Теперь на повестке дня уже новый вопрос: обладает ли Пхеньян достаточно небольшим ядерным зарядом, чтобы установить его на ракету? Пока считается, что нет. Для того, чтобы его произвести, нужны многочисленные испытания.

Как только КНДР начнет взрывать на своем подземном полигоне ядерные бомбы, это будет означать одно: они уже близки к тому, чтобы оснастить свою ракету рабочим ядерным зарядом. А это – очень плохие новости для всего мира.

Читайте також: США погрожують КНДР новими санкціями через "подарунки" останньої

Американцы неоднократно обещали, что ни при каких условиях не позволят КНДР смастерить межконтинентальную ракету с ядерной боеголовкой. В переводе с дипломатического это означает, что против Северной Кореи будет применена сила. Ядерные и ракетные заводы попросту разбомбят.

Как ответит "повелитель утренней звезды", примерно понятно: его артиллерия нанесет массированный удар по Сеулу и окрестностям. Туда же полетят все наличествующие ракеты. Число жертв будет огромным, начнется широкомасштабная война.

Последствия такой войны будут абсолютно непредсказуемыми, так как с большой долей вероятности за КНДР вступится Китай. У него свои интересы в этом регионе мира, причем они во многом противоречат американским. Кроме того, у Пекина, как и у Вашингтона, есть и свои ядерные ракеты.

Разумеется, для всего человечества такой конфликт с участием США и КНР – это невероятно опасно и даже страшно. Но есть один человек, для которого это было бы совсем неплохо.

Речь о Дональде Трампе, которому нужно избавиться от политических обвинений в свой адрес и угрозы импичмента. Для него масштабный конфликт стал бы спасением от всех проблем – в условиях войны людям просто будет не до них.

Именно поэтому нынешнее Четвертое июля и фейерверк, устроенный товарищем Ыном, могут запомниться нам на очень, очень долго.

Новый кризис с беженцами

Помимо северокорейской в мире полно других проблем, причем одна из самых острых – это массовые потоки беженцев, направляющиеся из Азии и Африки в Европу. Если с азиатским потоком в последнее время отчасти удалось справиться (его сдерживает Турция), то вот с африканским все очень плохо.

На значительной части территории Африки жизнь сейчас почти невыносима. Взять, например, Южный Судан. Там не прекращается невероятно свирепая гражданская война, в которой участвуют и соседние страны.

Местные жители умирают не только под пулями и снарядами. В Южный Судан пришел жуткий голод, там практически нет чистой воды и какой-либо медицины. На этом фоне там вспыхнула эпидемия холеры, от которой умирают тысячи людей.

Читайте також: Звіт ООН: кожен 113-й житель Землі – біженець

Неудивительно, что южные суданцы массово покидают свою прекрасную родину. По оценкам специалистов, к концу текущего года страна опустеет примерно наполовину.

В соседних странах ситуация ненамного лучше – войны, бедность, голод, нехватка больниц, перенаселение и отсутствие перспектив – весьма типичные для Африки проблемы. В последние годы к этому всему добавилось еще быстрое потепление климата. В некоторых районах Африки жить сейчас нельзя просто физически – там просто слишком жарко, организм человека не выдерживает.

Именно поэтому на север идут бесконечные вереницы африканцев, надеющихся на нормальную жизнь в Европе. Раньше этот поток отчасти сдерживался опасным путешествием через Средиземное море. Но теперь ситуация иная.

В Европе начали работать сразу несколько благотворительных организаций, которые вылавливают в море утлые суденышки с беженцами, перегружают их на свои нормальные корабли и везут в Италию. Беженцы поняли, что бояться им совершенно нечего – благотворители с комфортом доставят их в Европу. Поток желающих воспользоваться этим маршрутом стал быстро расти.

Читайте також: Рекордна кількість біженців проживає в Німеччині

Тут уже взвыли жители Южной Италии, куда новоявленные гуманисты привозят сотни тысяч беженцев в год. Местному населению совершенно не нравится ускоренное превращение их европейских городов и сел в африканские. Беженцев просто слишком много.

После этого на проблему обратили внимание власти. Сначала они пытались запретить вход в итальянские порты судам с беженцами. Это не получилось, так как международное морское право прямо запрещает такую меру.

Сейчас итальянцы совместно с властями ЕС хотят запретить деятельность организаций, перемещающих африканцев в Европу на своих судах. Благотворители, конечно, против: на эту деятельность они получают многомиллионные гранты, от которых отказываться не хотят.

В результате сейчас складывается интересная ситуация. Единственный приемлемый для африканцев вариант – это переезд в Европу. Для жителей южной Европы этот вариант, напротив, никуда не годится. Для благотворителей важно, чтобы поток беженцев не прекращался, а для властей – чтобы он хоть немного был приостановлен.

Читайте також: Протягом 2016 року у світі було понад 10 мільйонів біженців

Противоречия очень серьезные, как их разрешить, совершенно непонятно. Я, впрочем, думаю, что победят беженцы и благотворители. Ну а жителям Южной Европы придется смириться с тем, что вскоре они будут составлять меньшинство в своих собственных городах и селах.

Космический прорыв

На днях в мире произошло сразу несколько очень важных событий в области освоения космоса, мимо которых я просто не мог пройти.

Во-первых, американская компания SpaceX сумела успешно вернуть на Землю космический грузовик Dragon, который до этого уже два раза летал на Международную космическую станцию.

Таким образом, мы уже совершенно официально можем говорить о том, что у нас, как у человечества, есть прекрасно работающий космический грузовик многоразового использования. Единственный конкурент Dragon’a – российский "Прогресс" – является одноразовым.

Во-вторых, Япония объявила о планах отправить на Луну своего космонавта. Проект будет осуществляться совместно с NASA. И, как ожидается, первый японец ступит на поверхность Луны довольно скоро – в 2030 году.

Читайте також: Ракета від SpaceX успішно вивела на орбіту новітні супутники: відео

Кстати, японцы и американцы планируют всерьез обосноваться на Луне, построить там перевалочную базу, которая в будущем будет использоваться для колонизации Марса. Кстати, для строительства лунной базы многоразовые космические грузовики будут очень полезны.

Ну и последнее: ученые наконец-то объявили первые цели для наблюдения огромным орбитальным телескопом "Джеймс Уэбб", который отправят в космос через год. Если коротко, то собираются искать пригодные для жизни планеты за пределами солнечной системы.

"Уэбб" – это телескоп совершенно нового поколения. Если все те телескопы, которые есть у нас сейчас – это фонарики, которые мы направляем во тьму, чтобы что-то там разглядеть, то "Уэбб" – это мощный прожектор. Пока он еще даже не начал работать, но уже сейчас ясно, что с его запуском наступит новая эра в исследовании космоса. Человечество действительно на пороге величайших научных открытий.