В итоге приняли решение, поставив в известность соседей, – выходим на автобусах, по проселкам, избегая основных дорог из города, затем спешиваемся и группами, ведя разведку впереди, не ломясь, спокойно выходим к своим.

Территория не контролируется, сплошная серая зона, никакой линии фронта. Налегке, пусть долго, но выходить полями – были неплохие шансы. Высокий подсолнух и кукуруза скрыли бы перемещения людей. Слиняв "по-тихому" ночью, в момент затишья, мы бы выиграли время, а дальше бы разбирались по ситуации. Определили направление, довели информацию людям, поставили четкие цели – замаячил хоть какой-то свет в конце тоннеля и стало легче. Неопределенность хуже самого тяжелого боя.

Ночь была на удивление свежа и тиха. Прекрасное безоблачное, звездное небо беспредельной глубины, и глядя в эту черную бездну, так хотелось дышать, не опасаясь прилета ракеты "Града" или мины. Но опасаться нужно, и как не пьянит свежий воздух, без гари, дыма и запахов мазута – расслабляться нельзя, враг совсем близко, и что он там себе думает, одному их Аллаху ведомо.

Выход был запланирован на час ночи. К тому моменту были подготовлены автобусы, с фланга сняли то, что называлось третьей ротой, те принесли с собой бойца, привязанного, словно в кино про людоедов, к палке. Этот воин нашел в каком-то погребе домашнее вино и вусмерть упился. Недвижимое "тело" было обузой, но в тот момент в голове лишь пронеслось:

Слава богу не "трехсотый".

А затем дали отбой – сказали, что выход перенесен на 4 утра, колонной. Комбат собрал офицеров и шепотом прояснил ситуацию – дескать, договорилось высокое командование за коридор. При всем идиотизме ситуации все даже обрадовались.

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. На самом деле все осознавали серьезность ситуации и были готовы к трудностям, но ожидание гнетет. Если бы эти часы прошли в бою, было бы проще, а так ты сидишь и смотришь в одну точку, усталость делает ноги ватными, но спать не получается толком. Какое-то глупое ощущение, как в детстве, перед поездкой, ощущение, что тебя забудут и не возьмут на море. Наблюдая за движением луны по небу, ты думаешь о завтрашнем дне, каким он будет и что потом. Ты вспоминаешь лица родных и понимаешь, как соскучился по ним. Это ж надо уехать к черту на рога, чтобы понять ценность того, что осталось дома.

Проснулся привязанный к палке дегустатор домашних вин. То ли спросонья, то ли спьяну, видимо решив, что попал в плен, или "словил белку", он начал истошно орать. И, дабы не привлекать внимания так уместно соблюдавших режим перемирия сепаратистов, тому быстро заклеили рот скотчем, а чтобы не брыкался наваляли по ребрам. Пьяный, не в силах толком сопротивляться, умолк. Около 4-х утра, люди погрузились в автобусы и покинули локомотивное депо города Иловайск.

"Черная" пятница 2014 началась с рассветом...

В тексте использованы материалы очевидцев

Юрий Руденко. Проект "Повернись живим"

Всі реквізити і контакти тут.

Читайте також: Роковини Іловайської трагедії: хронологія подій