И наоборот. Адепты "перемоги" неунывающие. В любой новости они могут разглядеть светлое будущее, а если новость грустна – оптимизм они черпают из самого факта ее публикации. Потому что это маркер свободы слова и признак дискуссии.

Нам кажется, будто первый лагерь – пристанище пессимистов, а второй – оптимистов. В первом – эдакий коллективный "Ох", а во втором – не менее коллективный "Ах". На самом деле, все наоборот. "Зрадофилы" – безудержные оптимисты. Только оптимист может так неистово верить в страну и людей. Только он может считать, что победить в войне было реально еще вчера, а реформы закончить позавчера.

Читайте також: Российское двоемыслие: к чему приводят двойные стандарты

Только бесконечная вера в людей может заставлять его думать, что политики хуже обывателей, что разруха – не преграда для процветания, что в условиях вторжения и оккупации национальная валюта может не упасть по отношению к доллару.

"Зрадофил" – величайший гуманист. С его точки зрения, украинский народ – заложник элит, которые, появившись из ниоткуда, уже четверть века держат людей в прозябании. Зрадофилы похожи на людей, которые хотели выиграть "Феррари", а получили "Фиат". Обманутые ожидания рождаются из завышенных ожиданий.

На другом полюсе все строго наоборот. Адепты "перемоги" – законченный пессимист. Все последние четыре года он готовится к худшему – развалу, поражению, дезинтеграции. В его картине мира отсутствие ужасного – это уже чудо. Каждый рассвет он встречает как онкобольной после химиотерапии.

У него не было иллюзий с самого начала. Он видел, по какому тонкому льду ходила страна. Вопреки его ожиданиям, этот лед не проломился, напротив – стал утолщаться. Он помнит, как с "толкача" заводили армейскую машину, как объявляли пораженчеством призыв закупать зимнюю форму для армии в 2014 году. Потому что всем казалось, что победа наступит примерно ко Дню знаний.

Читайте також: Что общего между донецкими и ливийскими террористами

Адепт "перемоги" не считает политиков исчадиями ада. Он уверен, что они соответствуют стране и людям тем самым, что вручили политикам мандаты и полномочия. Поэтому он глядит в соцопросы и не хочет досрочных выборов. Чтобы их хотеть – нужно верить в "мудрость народа", а он не верит.

Адепты "зрады" живут в мире Толкиена. Там все делится на белое и черное, а главная преграда – двуличный Саруман. Адепты "перемоги" живут в мире Джорджа Мартина. Там, где залог победы – армия и экономика, стратегия и союзники. А этическая правота не означает, что тебя не прирежут в конце первого же сезона. Потому что не нужно путать внутренних драконов с настоящими.