Речь пойдет о продуктах питания, которых не существовало в СССР, а точнее – не производилось вовсе и не было в широкой продаже для 95% населения. При этом советская номенклатура, разумеется, все это имела, заказывала по спецкаталогам и в целом жила, наслаждаясь жизнью – рассказывая остальному населению сказки о том, как хорошо жить в Стране Советов.

Читайте также: Житейские реалии оккупированного Луганска: печальные фото

Что еще интересно – после падения совка эти продукты стали широко завозиться в бывший СССР, а затем и производиться в бывших советских странах – отчего многие люди думают, что эти продукты как бы "родились в девяностые". На самом деле во всем цивилизованном мире эти продукты существовали уже много десятилетий (а иногда даже и столетий), просто их не было за советским "железным занавесом", люди за которым питались весьма скудно, убого и однообразно.

Что представлял советский продуктовый набор?

еда в ссср

Для начала давайте вспомним, что из себя представлял типичный советский продуктовый набор в позднем СССР – где-нибудь в семидесятые-восьмидесятые годы. Он отлично и почти в полном объеме представлен на фотоснимке в разделе – на фото изображены скорее всего мать и сын, которые идут из советского гастронома домой, нагруженные покупками.

Итак, что мы видим на фото? Черный кислый хлеб-"кирпич" (иногда вместо него можно было купить батон или сайку), в эмалированном бидоне – вероятнее всего жидкая разливная сметана. В сетке несколько бутылок с пробками из фольги – в них находятся молочные продукты. Молоко было с крышечкой из серебристой фольги, топленое молоко имело золотистую крышечку, кефир – бирюзовую, сливки – лилово-розоватую, а ряженка была с полосатой крышечкой. В стеклянных банках находятся консервы – наверное, что-то типа рассольника "Ленинградский". Еще в пакете можно увидеть какой-то бумажный сверток – в нем, судя по размеру, находится кусок какой-то рыбы (типа перемороженого минтая) или обрезки мяса с костями "на котлеты". Женщина несет в руках целлофановый пакет с примерно тремя десятками яиц.

Что еще можно добавить к этому продуктовому набору? Приплюсуем сюда весьма среднее сливочное масло и воняющий портянками плохой сыр ("Пошехонский" либо "Российский"), какое-нибудь сухое печенье "к чаю", невкусные советские конфеты а-ля "ирис прощай пломбы кис-кис", хорошего качества вареную колбасу "Докторская" и сосиски качеством похуже, плохие рыбные консервы (килька с кишками и глазами в томате), мятые и грязные подземные овощи, вроде свеклы, морковки и картошки, потом еще добавим подгнившую и почерневшую капусту с советской овощебазы – и вот мы получим прекрасный и практически полный набор советских продуктов.

Собственно, именно по поводу этого продуктового набора фанаты СССР с придыханием и эротическими стонами называют "теми самыми качественными советскими продуктами". "Уже нет ТОГО качества, уже нет ТОЙ САМОЙ советской вареной колбасы по ГОСТам!" – вскрикивает фанат СССР, и тут же убегает смотреть на 100 сортов отличнейших колбас, которые продаются в современных супермаркетах.

Продукты, которых не существовало в СССР

А теперь давайте поговорим о настоящих, качественных, питательных и полезных продуктах, которых не существовало в СССР, и которые появились в наших краях только после того, как развалилась советская система. Большинтво советских людей никогда не бывали за границей и даже не подозревали, как и чем там питаются люди – веря в сказки советской пропаганды о том, что народ там голодает и холодает, а у нас вон как хоршо – всегда подгнившая картошка и вялая свекла в магазинах есть. Итак, вот список продуктов:

Шоколад. Как бы не выступали в комментариях поклонники СССР, скажу сразу – нормального шоколада в СССР не было в принципе. Если 60-70-е годы еще что-то можно было там-сям купить, то в восьмидесятые хороший шоклад стал невероятным дефицитом. В совке быстро наловчились производить что-то вроде заменителя шоколада, который в Беларуси например называли "сладкая плитка" – он практически не содержал натурального какао (основной полезный продукт в шоколаде), и был такого ванильно-парафинового вкуса. Этот советский фейковый шоколад определялся сразу – если положить на язык кусочек такой "плитки", то в отличие от шоколада (который сразу начинал таять, наполняя весь рот шоколадным вкусом) – плитка просто лежала на языке таким парафиновым прохладным кусочком и по вкусу напоминала пластилин с ванилью. В общем – нормальный шоколад появился в бывшем совке только в девяностые годы.

Интересно: Главный враг живет за океаном, или Как в СССР учили ненавидеть Америку

Морепродукты. Еще один продукт, которого не было в совке в принципе, он не существовал как класс. В XX веке во всех развитых странах давно уже продавались и замороженные морепродукты, и свежие (в портовых городах), и куча всяких морских полуфабрикатов (вроде колец кальмара) – но в совке всего этого не было. Парадокс – особенно с учетом того, сколько морей омывало совок. Еще худо-бедно что-то морское можно было съесть в портовых городах, вроде Владивостока, а в остальную страну в лучшем случае попадали какие-нибудь консервированные крабы – которые были невероятным деликатесом и жутким дефицитом. Креветок в СССР не существовало вовсе, а в воняющих селедкой магазинах "Океан" продавались жутко химические крабовые палочки и противные водоросли под названием "морская капуста".

Нормальный сыр. Нет, сыр-то в СССР номинально был, хотя назвать это сыром было сложно – ноздреватая масса под названием "сыр Российский" или "сыр Пошехонский" воняла немытыми портянками и аппетита точно не вызывала. Был еще жутко противный "колбасный сыр" из какой-то загадочной субстанции, а еще существовали копеечные плавленные сырки – которые покупали главным образом алкаши, чтобы занюхивать ими употребляемую из горла теплую водку.

Пармезан, камамбер, сыр с плесенью – все эти вещи появились для широких масс населения уже в девяностые годы, после падения "железного занавеса". А теперь посмотрите на фото из спецкаталога номенклатурных "заказов" – советская номенклатура питалась этими продуктами, рассказывая людям сказки о "самом лучшем в мире государстве рабочих и крестьян".

еда в СССР

Вино и пиво. Думаю для вас не будет секретом, что нормально пива и вина в СССР не существовало в принципе – традиции пивоварения были уничтожены в послереволюционные годы, когда вместо качественного пива стали варить массовую бурду "для насыщения аппетитов трудящихся масс". Что касается вина – то в СССР был больше в ходу всякий дешевый и страшный шмурдяк, вроде "Солнцедара", и кроме того – не было культуры пития вина в принципе. Если бы кто-то в совке сказал, что вином нужно запивать еду, постепенно отпивая из бокала – то на него посмотрели бы как на идиота, совковое "вино" обычно пили как водку – выпивали залпом, затем морщились, нюхали корку хлеба и закусывали.

Очень условно более-менее нормальными винами можно было считать молдавские и грузинские вина – но на самом деле советские грузинские вина были жутко убогими в сравнении даже с недорогими испанскими или французскими. Кстати, если сейчас кто-то из ваших друзей для застолья ищет "хорошее грузинское вино" – то перед вами латентный совок, который привык так делать в СССР. Дайте ему попробовать любое испанское вино (сухое красное или белое, либо игристое) – и он тут же забудет про "хорошие грузинские вина".

Овощи и фрукты. Тут мы видим интересный парадокс, который отлично показывает все совковое двоемыслиеофициальная пропаганда трубила о засеянных полях, о цветущих садах и невероятно современных опытных огородах – но при этом в магазинах были только мятые подземные овощи, а из зелени был только подгнивший зеленый лук – который отравлял своей вонью воздух в двух кварталах вокруг овощного магазина. Отчего так происходило? В примитивной плановой советской экономике, расчитанной в основном на количественные показатели и газетную показуху, никто не думал о том, как донести товар до потребителя, как организовать нормальное хранение и нормальную торговлю. Как итог – все усилия советского сельскохозяйственного труда гнили на овощебазах (куда отправляли инженеров и академиков перебирать капустную гниль), а магазины были пустыми.

"Заморские" фрукы, вроде бананов, апельсинов, киви или даже простых персиков или винограда – были невероятной диковинкой и дефицитом. За бананами выстраивались километровые очереди, мандарины "выбрасывали" к новому году, а остальные фрукты на более-менее постоянной (и круглогодичной) основе появились на столах людей уже после краха совкового госурадства. "Ах как я люблю советский Новый год, пахнущий мандаринами!" – вскрикивает фанат СССР, и убегает радоваться мандаринам, выдаваемым раз в год по разнарядке.

Нормальные полуфабрикаты. Тоже очень интересный класс продуктов, которых в СССР не было – это нормальные полуфабрикаты, предназначенные для быстрого приготовления и правильного питания. Овощи быстрого приготовления, какой-нибудь нарезанный гуляш, котлеты, рыбные палочки (да, были в СССР, но были большой редкостью) и прочее подобное – всего этого не существовало как класса. В лучшем случае замороженные или консервированные овощи могли производиться в странах соцлагеря – например, в Болгарии или Польше, но в самом СССР этого не было.

Читайте также: Мифы о качественном и лучшем в мире советском образовании

Сладости, нормальные консервы, кофе

еда в ссср

Отдельный большой класс продуктов, которые я решил объединить в один абзац, чтобы не делать раздел слишком длинным. Яйца "Киндер сюрприз", вкуснейшие желатиновые конфеты, белый шоколад, растворимый кофе (гранулированный и порошковый), всевозможные виды конфет, печенья, крекеров и прочего подобного уже давно существовали в развитом мире. Даже баллоны с готовыми взбитыми сливками в развитом мире давно уже существовали – но в совке всего этого не было. Все эти продукты появились на наших столах только в девяностые годы.

Укушенные ностальгией. Вместо эпилога

еда в ссср

Что же у нас получается в итоге? Если изучить СССР с этой стороны – то мы увидим, что Советский Союз был весьма убогой и бедной страной, граждане которой питались весьма скудно и однообразно. Советский Союз имел ракеты, но не имел и пятой части тех промышленных пищевых технологий, которые делают жизнь граждан лучше и удобнее, повышают ее качество, сказываются на состоянии здоровья и продолжительности жизни. А происходило все так потому, что совок об этом не думал – а думал лишь о том, как бы завоевать весь мир. Так и хочется спросить – а что бы он делал со всем миром? Кормил всех гнилой картошкой?

А еще меня умиляют вскрики и выступления в комментариях фанатов СССР, которые рассказывают о том, какой же великой страной был СССР и какие же качественные продукты в нем были. Да, качественные продукты действительно были – в номенклатурных семьях, импортные, заказанные по спецкаталогам. И я могу понять природу этой грусти совков – тот, кто в те годы питался по спецкаталогам, чувствовал свою "элитарность" и отличия от серой массы. А теперь эти продукты стали доступны всем – ну куда это годится...

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в Telegram
Подписывайтесь на меня в Facebook
На YouTube-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой Twitter

Вечная российская пропаганда: Глупые селюки, несостоявшееся государство: российские мифы про украинцев и Украину