Я бы сказала, что все гораздо прозаичнее и уже – стабильная зарплата, запасы, еда, наличие работы (или источника доходов), живые и здоровые близкие, реальные планы и перспектива завтра. Не так уж и мало. И самый сложный пункт из перечисленных – последний. Его омрачает постоянно от слухов и досужих вымыслов до местных новостей.

Покупаю еженедельник "Казачий вестник" (привлекло незнакомое название и мужчина в папахе на первой полосе) и получаю сразу по полной: "Хотят сделать "темную" (о действиях украинских националистов по заминированию Счастьинской ТЭС) и "Очередная угроза" (о провокациях ВСУ на пункте пропуска в районе Золотое). И для полной картины материал ко Дню рождения настоящего человека – Павла Дремова, погибшего, не дожив до своего сорокалетия. Понятно, что от таких "оптимистических" материалов продолжать читать еженедельник мне уже не хочется.

Вероятно, там есть и что-то хорошее (обычно, это спорт, дети), но мне достаточно первой полосы с "радужными" перспективами завтра. Сегодня говорили о том, что Украина отключит нам воду. Говорили между собой коллеги. Кто-то в этот момент испытал то самое острое счастье: "Хорошо, что у меня скважина!", а кто-то подытожил: "Ничего, посмотрим". Верить слухам сейчас и можно, и нет. Они бывают много достовернее любых новостей, но большей частью подрывают хрупкое равновесие настроения нагнетанием пустых страхов.

Вчера неожиданно и счастливо всем бюджетникам выдали зарплату за ноябрь. Очереди росли на глазах. Негатив рос в геометрической прогрессии:
– У Вас есть деньги?
– Есть немного…
– Доплатите 247 рублей, чтобы в кассе Вам смогли дать 500 рублей? – нам завезли купюры только по 500 рублей.
– Как доплатить? Мне еще и платить? Я час стою в этой очереди, а вам нечем мне выдать зарплату?!
– Я округлю тогда вашу зарплату кратно 500, а свои 253 рубля получите когда-нибудь – у нас нет мелких купюр.
– Когда? Завтра? Снова стоять? Управы на вас нет!

Спор не стоит выеденного яйца. Но люди боятся, что деньги пропадут, сгорят, исчезнут… Не понимают с первого раза смысла что-то платить ("Платить, чтобы получить зарплату?")/ И уже после, с тонкой пачкой пятисоток все те же бюджетники торопятся в ближайшие магазины – купить сладостей с зарплаты детям.

Это горячечное состояние острого счастья похоже на опьянение. Уже утром хозяин пятисоток, разложив их по потребностям, поймет, что конфеты стоило брать на рынке –дешевле, а колбаса во вчерашнем кутеже была лишней. Но это утром, а вечером после часовой очереди хочется счастья и праздника – даже такого, конфетно-колбасного, чтобы рядом светились счастьем глаза ребенка.

Читайте также: Луганские СМИ: об Украине либо плохо, либо нелепо