Наверное, чтобы оценивать насколько активна культурная жизнь "столицы", нужно иметь четкие критерии. Один только штрих – все местные театры и дома культуры работают, постоянно обновляя свой репертуар. Да, работают только в первой половине дня, вечерних спектаклей и представлений нет, но здесь что считать ключевым и определяющим – или то, что работают, или, что только днем.

Конечно, до лета 2014 года Луганск был любим и посещаем звездами не только ближнего зарубежья. К нам легко и часто приезжали на гастроли театральные труппы, певцы и танцевальные шоу… Эх! Вот этой части жизни мне по-настоящему не хватает. Хотя, конечно, я не представляю, как сейчас это выглядело бы – Алесандро Софино, поющий в обед, чтобы закончить засветло, или концерт шоу-балета "Тодес", после которого в потемках и в страхе ловишь такси, потому что в 19:00 такси сейчас уже редкость…

Но если говорить о том, как сейчас обстоят дела, то да, все городские театры работают. И спектакли в украинском музыкально-драматическом театре идут как на русском, так и на украинском языках. Этим летом в детском парке я подошла к мужчине в футболке с именем и фамилией на ней на украинском языке. Я знала эти имя и фамилию. Для своего знакомого однофамильца я попросила разрешения сфотографировать "спину" с надписью, а присмотревшись, увидела, что перед футболки также украшает реклама местного театра – передо мной был его актер.

За надписи на одежде или аксессуарах на украинском языке никто не преследует, хотя я не могу сказать, что вижу это часто. Хотя и дубляж фильмов в местных кинотеатрах тоже только русский. А если говорить о досуге и культурной жизни, то к нам время от времени приезжают с гастролями российские певцы или музыкальные группы. Но обычно все переспрашивают друг у друга: "Кто это?". Вероятно от того, что поклонников творчества именно этого артиста у нас немного. Выступление Иосифа Кобзона было поистине памятным. Вероятно от того, что до событий 2014 года он был в нашем городе нечасто. Да и вообще это был первый визит такого уровня в Луганск, первый концерт во время обстрелов…

Знаковым для города стало то, что в декабре 2015 года открылся Луганский цирк. И открытие было невероятным событием, соизмеримым по силе разве только с тем, что в сентябре 2014 в городе дали свет. Наверное, за каждым таким событием стоит много большее, чем просто фильмы или цирковые номера – это сама жизнь во всех ее гранях. Жизнь как раньше, как до войны. И этим летом, оказавшись в кинотеатре, я едва не плакала от того, что этот запах, и сама атмосфера значат для меня намного больше, чем просто сеанс в кино.

Да, масштабы всего происходящего сейчас в "республике" напоминают дворовую игру, в которой из ребят выбирают шерифа и воришку, но все знают, что все роли будут разделены между участниками одной компании, возможности которых известны. Чуть удивляет, что заслуженных артистов Украины называют теперь "Заслуженным артистами "ЛНР", добавляя при этом и первый официальный титул.

Стоимость билетов на последнее цирковое выступление была в диапазоне от 200 до 600 рублей (для сравнения, зарплата медицинской сестры в Луганске – 2500 рублей)...

Читайте также: Жизнь в оккупированном Луганске становится все более странной и несостоятельной