Я уверен, что "Приватбанк" прекрасно бы справился с структурными изменениями до 2018, как и было запланировано. Но решили таки оружие у Игоря Валерьевича забрать. Не рисковать.

В целом, с ИВК сняли головную боль и он выторговал себе большое блюдо вкусных плюшек к кофе.

То, что ПБ был неплатежеспособен – откровенное вранье. Банк был прибылен, просто существующая структура его обязательств не устраивала МВФ и, заодно, НБУ. В чем есть рациональное зерно – ПБ был не только финансовым, но и политическим инструментом и по мановению руки ИВК мог стать таким токсичным для нашей власти и финсистемы, что "ой". Кто же позволит сосредоточить такую власть в частных руках?

Дырка по инсайдерским кредитам (кредиты, которые выдаются связанным с ПБ лицам) была, это правда. Но Приват не просто банк, а ФПГ. Было бы странно, что участники ФПГ кредитуются в другом месте.

Да, недовыполнение резервирования было и, как правильно сказала Гонтарева, правила одни для всех. Но, ИМХО, не в том была основная причина.

Национализировали не просто банк, забрали механизм влияния на политическую ситуацию в стране. Забрали экономический рычаг. Несомненно, это способствует укреплению вертикали президентской власти.

Последствия?

1. Кратковременные колебания курса, попытки валютных спекуляций.
2. Паническая атака леммингов (не осуждаю, могу понять по человечески) на депозиты и банкоматы.
3. Постепенное превращение одного из самых инновационных банков Европы в подобие Ощада.
4. Инфляция.
5. Падение доверия к банковской системе.
6. Ухудшение инвестиционного климата.
7. Более плотная зависимость от решений и помощи МВФ.

Для обычного клиента я не вижу никаких последствий, кроме постепенного ухудшения качества обслуживания. Не вижу никаких оснований для паники, разрыва депо-договоров, обнуления счетов. Все остается, как прежде. Кстати, на сейчас все работает и работает хорошо.

Лично я внимательно присмотрюсь к реинкарнациям Привата на рынке. Думаю, запасной вариант готов и мы вскоре увидим взлет какой-нибудь малоизвестной установы. А если учесть, что у Привата высокая степень диверсификации рисков достигалась обособленностью юрлиц, то многие инновации уйдут вместе с ними.

Мы и наши компании были с Приватом со дня основания. Мы видели как он рос, мужал и развивался.

Спасибо ему за все, что было сделано. Не все было безоблачно, были косяки, были накладки и претензии, но по результату ПБ – это лучшее финучереждение в Украине. Думаю, что меня многие поддержат.

Рано или поздно все истории заканчиваются. Но начинаются новые.

Читайте также: Украина планирует продать "Приватбанк" в будущем