В России все обсуждают планы Алексея Навального бороться за президентское кресло. Но нет никакого смысла обсуждать его программу, шансы или политическое будущее. Потому что во главе российской системы может быть лишь "владимир путин" – как бы его не звали.

Российская архитектура власти – это не персона, а система. И на любых следующих выборах эту систему будет представлять коллективный "владимир путин". Можно даже пофантазировать, что имя этого человека будет другим, что он будет моложе или старше, из ФСБ или из госкорпораций – но это лишь косметика. Потому что на следующих выборах правящая система России будет выбирать для себя человека, который будет решать определенный круг задач.

Именно так в свое время пришел к власти сам Владимир Путин. Борис Ельцин искал того, кто сохранит статус-кво. Выбор пал на подполковника КГБ. За следующие 15 лет он стал куда самостоятельнее и обрел субъектность, но сама система не растаяла, а лишь окрепла. Любой, кто претендует на роль в системе обязан быть частью системы. Иначе будет отсеян на этапе старта.

Читайте також: Как Россия создает фейки, а потом сама начинает в них верить

Российская властная система обладает монополией на все. Именно она определяет доступ к СМИ и админресурсу, к судам и правоохранительной системе, к бюджетным потокам и аппарату насилия. Да, разные части этой системы порой вступают в конфликты друг с другом, но ее внешний контур все равно достаточно монолитен. Вертикаль будет сплачивалась перед тем, кого она полагает для себя угрозой.

Наивно думать о том, что эта система готова добровольно уступить важнейший пост в стране человеку со стороны. Она может лишь расширять или сужать число потенциальных претендентов на президентское кресло. Но их задача – не победить систему, а легитимировать процедуру. Создавать иллюзию конкурентности и повышать интерес к процессу. Ни на что большее кандидаты на президентский пост в России рассчитывать не могут по определению.

И я еще могу понять тех, кто верил в политическое будущее Алексея Навального 5 лет назад – до Крыма, Донбасса и Сирии. До санкций, изоляции и атмосферы "окруженной крепости". Могу понять тех, кто готов был агитировать за него на выборах мэра Москвы, в которых Навальный принимал участие несколько лет назад. Потому что тогда у многих в России еще не выветрились иллюзии о Болотной площади и ее способности разворачивать ход истории.

Читайте також: Что ждет Россию после Путина: неожиданный прогноз

Но теперь, когда российская вертикаль доказала свою готовность повышать ставки и закручивать гайки, когда армия и силовая вертикаль приручены зарплатами и пропагандой, верить в торжество одиночки над системой может лишь безнадежный романтик или законченный дурак. Дракона способен победить лишь сам дракон – если он сочтет нужным обновить свой имидж. Но даже в этом случае никаких изменений не произойдет – потому что во главе системы снова окажется не персона, а функция. Задача которой – поддерживать и обслуживать вертикаль.

Навальный станет президентом России лишь в том случае, если система назначит его новым "путиным". Так что не тратьте на него время.