Вне всякого сомнения, задержанные боевики в полной мере ощутят на себя поговорку "Родина обязательно бросит тебя, сынок". Во всяком случае, если торговля между Лукашенко и Путиным завершится ничем. Их могут показательно судить и даже посадить, хотя, конечно, потом по-тихому отдадут обратно.

Больше об инциденте: В Беларуси задержанных наемников "Вагнера" подозревают в организации теракта: детали

Режиму плевать

Рассчитывать на то, что другие наемники задумаются и хотя бы кто-то откажется от сомнительной чести участвовать в военных авантюрах Путина, не приходится. Люди идут на наемничество не от хорошей жизни. И без того в России около миллиона человек заняты в частных силовых структурах – охранники, коллекторы, причем контингент в них не слишком отличается от того, который задержан в Белоруси. Поэтому конкуренция велика, и люди едут на войну просто потому, что других возможностей у них попросту нет.

Поэтому у Кремля нет никакого особого резона спасать попавших в беду наемников – разве чтобы по-тихому и по-быстрому урегулировать возникшее недоразумение.

Режим выкашивает страну, создавая огромное количество неприкаянных и никому не нужных людей. Так что недостатка в пушечном мясе у него нет.