Томос наш. Я далёк от религиозных вопросов, но при этом для меня очевидно, что украинский народ имеет точно такое же право на свою поместную православную церковь, как русские, болгары, сербы или румыны. Большинство представителей многомиллионной украинской нации исповедуют православие. И ситуация, в которой украинцы не имели своей автокефальной церкви, безусловно, была несправедливой.

Читайте также: #ТомосНаш: Як на рішення надати Україні автокефалію відреагували українські політики

У российских политиков и журналистов уже началась истерика. Грозят войной, убийствами, столкновениями. Накал злобы и ненависти к Украине сопоставим с 2014-м. В список врагов России теперь добавилась ещё и Константинопольская церковь. Теперь там тоже предатели, враги, неправильные православные и т.д.

Но тут никаких сюрпризов нет. Гораздо интереснее наблюдать за реакцией на томос внутри Украины. Уже слышен зубовный скрежет мерзавцев, которые отказывают своим соотечественникам в праве на свою автокефальную церковь. И такая реакция на автокефалию - хороший маркер. Не будем обманывать себя. Кто не признает право украинской церкви на автокефалию - не признает право украинского народа на существование.
Важно это понимать и делать соответствующие выводы.

Что такое Томос?Томос – это уникальный церковный документ. Выпускают его, когда главная церковь хочет предоставить фактическую независимость – автокефалию. Изредка Томос выдают по вопросам, которые касаются положений христианского вероучения, чаще всего он касается церковного устройства.