Согласно данным источников издания в Пентагоне, первым этапом операции должен стать ограниченный удар по северокорейским ядерным и ракетным объектам. Американцы, например, готовятся разбомбить стартовую площадку, откуда КНДР запускает свои баллистические ракеты.

Читайте також: Почему Трамп стал угрозой для всего мира

Еще один вариант – это нанесение ударов по складам оружия и боеприпасов. Это должно лишить КНДР возможности нанести мощный ответный удар.

Ответ Пхеньяна может стать началом полномасштабной войны

Дональд Трамп рассчитывает, что столь явная демонстрация силы заставит Пхеньян одуматься и отказаться от дальнейших разработок в ракетной и ядерной сфере. При этом он считает, что Ким Чен Ын не решится на серьезный ответный удар, так как это будет означать полномасштабную войну с нанесением ядерных ударов и полное уничтожение северокорейского режима.

Все те же высокопоставленные источники The Telegraph утверждают, что в последние дни Пентагон резко ускорил подготовку к войне – там составляют список целей, просчитывают возможную реакцию противника и так далее.

По мнению Белого дома, дипломатия в этом вопросе уже не работает, поэтому в ближайшее время придется от нее отказаться и перейти к силовому решению конфликта.

Тут надо обязательно отметить, что официального подтверждения этой информации пока нет. Но The Telegraph – довольно серьезное издание. Откровенную чушь оно публикует крайне редко, доверять его информации, в общем, можно.

Сроков начала такой операции никто не называет. Однако ранее уже сообщалось, что американская олимпийская сборная может пропустить зимние игры в Южной Корее – как раз из-за опасности начала войны. Олимпиада там, напомню, начнется в феврале.

План Трампа, в общем, понятен. Он хочет уничтожить северокорейские военные и ракетно-ядерные возможности до того, как они стали опасны для США.

Читайте також: Возрождение Третьего Рейха: начало

Однако тут есть один очень интересный момент. Для Северной Кореи ядерное оружие – это самая главная ценность и единственная гарантия выживания правящего режима. Это, можно сказать, бриллиант в короне Ким Чен Ына. Если Дональд Трамп попытается просто расфигачить этот бриллиант молотком, реакция Ына будет максимально злобной и агрессивной. Он бросит против США, Южной Кореи и Японии все, что у него только есть.

Проще говоря, ограниченной операции против КНДР у Трампа не получится. Война, скорее всего, будет всеохватывающей и полномасштабной. И если у Ким Чен Ына действительно есть ракеты, способные донести термоядерную боеголовку в Вашингтон, он обязательно их запустит. При этом ядерные удары по Сеулу и Токио будут практически неминуемы.

Похоже, наш мир действительно свихнулся. Никогда бы не подумал, что я всерьез буду говорить о возможном начале глобальной ядерной войны. Но вот – говорю.

Очень надеюсь, что The Telegraph в этот раз ошибается. Ибо если нет, следующий год может стать одним из самых мрачных в истории человечества.

Закат Швеции

В очень далекой от всего этого Швеции сейчас происходят не менее удивительные дела. Там тоже нацелились на самоуничтожение. Правда, несколько иным способом. Местный парламент на днях принял новый закон о предупреждении изнасилований. Дело, конечно, хорошее и важное: изнасилование – это страшное преступление, которому нет места в цивилизованном обществе.

Насильству нет места в цивилизованном обществе

Но в данном случае шведы, как мне кажется, ушли далеко за рамки разумного. Отныне перед любым актом близости между мужчиной и женщиной необходимо получить проверяемое подтверждение согласия обеих сторон.

Проще говоря, перед походом в спальню мужчина и женщина должны либо снять видео, где они соглашаются на последующие действия, либо подписать соответствующую бумагу, либо даже найти свидетеля, который, будет, что называется, "свечку держать" и следить, чтобы все прошло с обоюдного согласия.

Читайте також: Унизительное поражение "старикашки" Трампа, или Импичмент все ближе

Я с трудом себе представляю, как это будет работать. Ну вот взять любой романтический голливудский фильм. Разгоряченные герои вваливаются с улицы домой, начинают осыпать друг друга поцелуями и страстно срывать с себя одежду. Но дальше, в кульминационный момент, хозяин (или хозяйка) помещения достает из шкафчика стопку бумаг, зовет из соседней нотариуса, дает партнеру ручку и говорит: "Так, подпиши вот тут и тут. И еще дату поставь. Ага, спасибо".

В такой ситуации даже у самого романтичного человека любое желание пропадет! Шведы же – народ холодный, к диким страстям не склонный. У них и так большие проблемы с рождаемостью, а теперь еще и вот это.

Интересно еще и то, что закон будет распространяться не только на случайных знакомых и людей, впервые вступающих в отношения, но и на старые семейные пары. Если, скажем, муж не озаботится документальным подтверждением согласия жены, то потенциально может отправиться в тюрьму за изнасилование.

Нет, может быть, шведы к этому делу привыкнут, и процесс пойдет как прежде, но мне все это кажется небольшим перебором. К тому же, как я предполагаю, реальные насильники плевать хотели на все эти формальности. Новый закон совершенно точно не помешает им совершать свои преступления. Но шведы решили, что им так будет лучше. Ну что, удачи им в этом! Правда, боюсь, с такими законами скоро шведов и вовсе не останется.

Итальянская елка

В Риме, где недавно реабилитировали античного поэта Овидия, на неделе разгорелся страшный рождественский скандал.

Две недели назад в центре города – на главной площади Пьяцца Венеция – установили новогоднюю елку, привезенную из гор на севере страны.
Елка поначалу была довольно симпатичной, но что-то пошло не так: сразу после установки в столице она начала осыпаться. Дело в местном климате, который для елей абсолютно не подходит, – там сейчас сухо и жарко.

Строго говоря, дерево надо было доставлять в Рим с частью корневой системы, установить ее в питательный раствор, чтобы продлить ей жизнь. Но этим никто не озаботился, ее просто спилили и привезли. В результате чего елка сначала пожелтела, а потом начала активно осыпаться.

Рождество еще не пришло, но у римской ели практически не осталось иголок, вследствие чего выглядит она голой и довольно убогой. Одни ветки торчат в разные стороны.

Местные жители сравнивают ее с общипанной курицей, плешивой собакой и даже с ершиком для унитаза – без хвои она и правда имеет некоторое с ним сходство.

Римляне сейчас на чем свет стоит ругают свою мэрию, которая явно сваляла дурака. Ель стала символом бессилия и некомпетентности властей. Местные жители переживают, что весь новый 2018 год у них будет таким же, как это дерево – жалким и ободранным.

Читайте також: Волшебная сказка о Михо, или Как экс-президент Грузии сухим из воды вышел

Надо сказать, что совсем рядом – в Ватикане – ель стоит нарядная и пушистая. Папа Римский и его подчиненные все сделали как надо, поэтому их елка сейчас просто загляденье. Итальянцам от этого становится еще досаднее, так как ясно, что можно все было сделать по уму. Но не сделали.

Я почти не сомневаюсь, что на следующих выборах история с елкой станет одной из главных тем для обсуждения и критики действующей власти. И это, кстати, нормально. Так и должно быть.

Ну а жителям Рима и всем прочим я, конечно, желаю, чтобы их Новый год был намного более живым, радостным и красивым, чем ель, установленная на Пьяцца Венеция.