В субботу ураган набрал максимальной мощности, ему была присвоена пятая – наивысшая категория. В начале недели, не успели жители острова Гаити перевести дух и обрадоваться, что сила стихии понизилась до 4 категории и Мэтью, казалось, прошел мимо острова, как уже во вторник – 4 октября ураган обрушился на западное побережье Эспаньолы.

Власти, пытавшиеся эвакуировать местное население Республики Гаити из наиболее уязвимых регионов, изначально встретили сопротивление со стороны жителей, не желавших покидать свои дома. Позже из-за своей беспечности большинство из них оказались заблокированы в собственных деревнях, куда не могла пробраться спасательная техника из-за порывов ветра, достигавших 230 км/ч и поваленных на дороге деревьев. Как сообщают местные СМИ, ветер срывал крыши с домов, выкорчевывал деревья, а дороги оказались затоплены из-за непрекращающегося дождя. В отдельных регионах также был зафиксирован ряд оползней.

По пока не подтвержденным данным, стихия уже унесла жизнь 9-ти человек. Агентство гражданской защиты Гаити сообщает, что один из погибших пытался спасти ребенка, смытого потоками воды в реку. Малыш при этом выжил.

Четыре смертельных случая в связи с разбушевавшейся стихией также были зарегистрированы в соседней с Гаити Доминиканской республикой. Сообщается, что пострадавшими оказались рыбаки.

При этом курортную зону – Пунта-Кана и Баваро ураган пощадил, 3 октября туристы даже купались в Атлантическом океане, нарекая лишь на отсутствие солнца.

Туркомпании отменили экскурсии, связанные с перелетами и водным транспортом. При этом некоторые частники продолжали катать отдыхающих вдоль побережья на катамаранах, оказавшихся переполненными заскучавшими в отелях туристами. Самые отчаянные даже решались на парасейлинг – катание на парашютах.

Среди отдыхающих паники нет, местные телеканалы, транслирующие кадры бедствия в Гаити они не смотрят. Люди расстроены только тем, что прилетели в Доминикану в надежде сэкономить – накануне высокого сезона, который начнется в ноябре, а ураган застиг их врасплох и спутал планы. Кстати, украинцы даже в относительное межсезонье выкладывают за путевку на 10 дней в среднем от 2000 долларов.

О надвигающемся урагане оповестили всех – мобильный оператор Claro разослал на телефоны в зоне своего покрытия уведомление с просьбой ко всем жителям региона, особенно проживающим в районах повышенного риска, быть готовыми к эвакуации и в случае необходимости сотрудничать со спасателями. На время прекратили работу школы и детские сады.

Я живу на острове 4 года, и за это время такой ураган здесь впервые, – рассказывает украинец Виктор. – Обычно все штормы обходят Доминикану, но нередко "задевают" Республику Гаити. Бывает, что объявляют о стихийной непогоде, а в итоге ночью просто проходит дождь и на этом все заканчивается.

Но Мэтью – сильный ураган. Говорят, на днях в столице Доминиканы – Санто-Доминго на набережной Малекон, где высота скалистого берега составляет около 6 метров, били такие высокие волны, которые преодолевали природный барьер и заливали проходящую рядом трассу.

Отметим, что Мэтью признан мощнейшим ураганом в Атлантике за последние 10 лет.

Смотрите также: Как бущевал ураган Мэтью. Видео