Наши Герои, они столько всего видели и пережили, но при этом остаются самыми обычными парнями. Они шутят, смеются, постоянно что-то придумывают, у них обычные пацанячьи развлечения.

Первый, с кем я познакомилась – это Саша из Донецкой области. Его сын на несколько лет младше меня, и мне бы положено называть его не Саша, а обращаться по отчеству, но здесь так не принято.

Именно благодаря сыну, Саша оказался в АТО – пошел следом за своим ребенком. Вместе они прошли самые горячие точки на Донбассе, вырывались из окружения, отстреливались, брали пленных, спасали раненных. Всё это Саша рассказывал мне, пока мы ехали в машине по каким-то их делам. Вспоминал, как их батальон поливали градами и минометами со всех сторон, и как не было подкрепления, и как не могли забрать раненных с поля боя, потому что стоит высунуться из укрытия, как враг сразу начинает стрелять. Рассказывал о навсегда ушедших от нас Героях, которые погибали у него на глазах. Рассказывал, и в глазах стояли слезы. Наверное, чтобы не заплакать, он вдруг резко начинал шутить. Менялся и голос, с тихого и подавленного на зычный и уверенный.

Саша привез меня на базу. Когда мы въехали в расположение части, ему навстречу вышли чуть ли не все ребята. Мой гид громко объявил: «Я привез вам журналиста». А потом указал мне на командира батальона. Я не успела ничего сказать, как кто-то из парней схватил меня за руку и повел куда-то в сторону: «Вы же журналист, пойдемте, я расскажу, что мы тут придумали. Вот я глушитель на автомат разработал…». Он стал что-то объяснять и показывать глушитель, вокруг собрались остальные бойцы, стали бурно обсуждать особенности оружия и выстрелов, потом проверяли свои разработки в действии. Со стороны всё это выглядело как обычные мальчишеские развлечения, если бы только оружие не было настоящим, ребята бывалыми, а в 20 километрах не шла война.

- А хотите гранату в руках подержать? – спрашивает парень с козацким чубом, зачесанным за ухо.

- А это не опасно?

- Ну если за кольцо дергать не будете, – говорит козак и протягивает мне гранату.

Холодная, ребристая и увесистая.

- Вы её всегда с собой носите? Зачем?

- Всегда. Вдруг патроны закончатся…

-Девушка, вот у него возьмите интервью, – указывает один из бойцов на своего побратима, у которого на форме нашивка «Укроп», – дай интервью журналистке.

- А сколько заплатите? – спрашивает Укроп. Парни смеются.

- А вы не за деньги, вы за идею, – я тоже попробовала пошутить.

- Нет, я только за деньги, я же сюда зарабатывать пришел. Вот уже целых 3 тысячи гривен заработал, – парни снова смеются, – А вот эта деталь на автомат 12 тысяч стоит. Сам покупал, – показывает Укроп свое оружие.

Пока была на базе, у ребят начался обед. Дружно пытались и меня накормить и напоить чаем. Этим парням повезло – у них было и первое, и второе, и даже десерт.

- А есть что-то чего не хватает, чего очень хочется?

- Шоколадок, – отвечают Герои, побывавшие в самых горячих точках, – Очень хочется шоколада.

- Он сытный, энергией заряжает и повышает настроение, – объясняет командир пожелание своих бойцов.

Уезжала с базы я поздно, уже было темно и в этот день был сильный ливень. Ребята настойчиво требовали довезти меня до дома, хотя сами опаздывали за ужином. Попросила высадить на ближайшей остановке общественного транспорта. Через полчаса позвонил Саша. Уставший, измученный и невыспавшийся, прежде чем идти отдыхать, он звонил мне, чтобы узнать всё ли в порядке.

- Тебя довезли куда надо? Нормально добралась? Не промокла под дождем?

Наши Герои – это не «крепкий орешек» Брюс Уиллис. Наши Герои – это такие мужчины как Саша и его побратимы. Они курят одну сигарету на двоих, они бросают важные дела, чтобы помочь волонтерам, они отдают последнее яблоко гостю. Они прикрывают друг друга телом. Они отдают свою жизнь за Украину.

«Для нас Украина – это же не государство. Это в первую очередь наши люди. И мы тут на Донбассе не за тех, кто кричал «Россия приди», не за политиков, не за партии. Мы за свои земли, и за тех людей, которые не предают Родину», – доброволец одного из батальонов.