Как только что выяснилось из независимых источников, во время недавнего саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге американский президент провел не один, а два разговора с российским.

Если о первом хорошо было известно – его снимали фотографы и операторы, – то вторая встреча состоялась за закрытыми дверями, на обеде в честь мировых лидеров, устроенном Ангелой Меркель.

Во время этого обеда Дональд Трамп поднялся из-за стола, подсел к Владимиру Путину и битый час о чем-то с ним говорил. Политологов и журналистов удивило сразу несколько обстоятельств этой встречи.

Читайте також: Первый скандал Макрона и предсказание конца Европы

Во-первых, целую неделю о ней никто ничего не сообщал. Сам факт разговора двух лидеров стал достоянием гласности благодаря утечкам информации в прессу. Белый дом нехотя подтвердил, что да, было дело, поговорили.

Во-вторых, вопреки всем писаным и неписаным нормам дипломатического протокола, президенты говорили только через одного переводчика – российского. С американской стороны Трамп был единственным свидетелем и участником беседы.

В-третьих, никто толком не может пояснить, о чем именно целый час говорили лидеры двух стран. Путин молчит, а версии Трампа меняются от одного интервью к другому. Сводятся они, правда, к одному: просто о жизни поговорили, ничего особенного.

Читайте також: Свободное падение Трампа

Вполне может быть, что президенты и правда обсуждали погоду, сериалы и еду на банкете. Трамп действительно любит поговорить на отвлеченные темы. Но американцы насмерть перепуганы все более разветвленными связями его администрации с Россией. Они боятся, что их президент без свидетелей сливал злому Владимимру интересы Родины.

Редакционная статья газеты The New York Times, посвященная этой беседе, вышла с весьма показательной иллюстрацией, которую я считаю настоящим шедевром и произведением искусства – президенты РФ и США в ней слиты воедино.

Ілюстрація до статті в The New York Times

Не менее влиятельная The Washington Post пошла еще дальше. Ее политический обозреватель Дженнифер Рубин на основании последних событий пришла к однозначному выводу: президентство Дональда Трампа заканчивается. Спасти его уже невозможно.

Читайте також: Новая угроза импичмента для президента Трампа

Она привела пять вероятных сценариев развития событий, которые заканчиваются для президента США совсем невесело.

Первый: республиканцы в Конгрессе, несмотря на улики против Трампа, встают на его защиту. В этом случае легитимность главы государства будет серьезно подорвана, а сама Республиканская партия столкнется с серьезным внутренним кризисом.

Второй: республиканцы защищают Трампа от импичмента, но позволяют работать спецпрокурору по его делу. В этом случае демократы в 2018 году получат большинство в обеих палатах Конгресса и окончательно испортят жизнь хозяину Белого дома.

Третий: сам Трамп отказывается выполнять предписания спецпрокурора и судов по своему делу. Страна погружается в тяжелейший конституционный кризис.

Четвертый: под грузом доказательств своей вины Трамп жалуется, что стал жертвой "охоты на ведьм", объявляет, что сделал Америку великой (то есть исполнил свое главное обещаение) и уходит в отставку.

Пятый: демократы и республиканцы вместе увольняют президента с помощью импичмента.

Дженнифер Рубин пишет, что есть и шестой вариант – прокурор снимет с Трампа все обвинения. Однако, по ее мнению, этот сценарий самый маловероятный. Обозреватель считает, что доказательств связей президента с Москвой и так предостаточно, а увольнение главы ФБР Джеймса Коми – последний гвоздь в крышку этого гроба.

Читайте також: Как неконтролируемое перенаселение Африки и мира угрожает Европе и Украине

Тут важно подчеркнуть одну важную деталь. Все эти сценарии описаны не безымянным автором газеты про чертей, инопланетян и звездах эстрады. Это выводы весьма уважаемого журналиста в одной из наиболее серьезных газет США и мира. The Washington Postкрайне аккуратно относится к публикуемой информации. Откровенной ерунды там не пишут.

Все указывает на то, что для Дональда Трампа и правда наступают непростые времена. Я думаю, что его все-таки уволят. Весь вопрос в том, как именно.

Особенности восточных "духовных скреп"

Одной из самых неприятных для меня тенденций в современном мире является наступление духовных скреп в самых разных регионах мира.
Самые известные скрепоносцы – это, пожалуй, Владимир Путин и все тот же Дональд Трамп. Но у них есть и менее известные последователи. На минувшей неделе министерство образования Турции объявило об исключении из школьной программы теории эволюции Дарвина. Объяснения этому странному шагу даются весьма размытые, но всем, в общем, понятно, откуда ноги растут.

Теория эволюции, разумеется, полностью противоречит постулатам ислама о том, что все живые существа в своем нынешнем виде были созданы Всевышним. Таким образом, либо теория эволюции правильная, либо Коран. А для правящих в Турции исламистов тут вопроса нет. Если наука противоречит духовным скрепам, то тем хуже для науки. Ее просто запрещают.

Читайте також: Трамп спасает Запад и Трамп бросает Запад

Но скучать турецким школьникам не дадут. Вместо теории эволюции им начнут углубленно преподавать исламское право. Его нормы, например, предусматривают забивание камнями насмерть неверных жен, отрубание рук ворам и голов – вероотступникам. Кроме того, будет усилена программа изучения ислама как собственно религии. В обоих курсах упор будет сделан на теории джихада. Считается, что это повысит "патриотический дух" школьников.

К чему это может привести в некоторой перспективе, видно на примере Саудовской Аравии, где также запрещено преподавание теории эволюции.
На минувшей неделе там разгорелся страшный скандал из-за невинного, на первый взгляд, видеоролика в интернете. Сюжет такой: красивая девушка, одетая по летней моде – в миниюбке и топе, – шагает по безлюдному городу. Проблема в том, что саудовским женщинам категорически запрещено одеваться в таком стиле. На улице им полагается появляться только в полностью закутанном виде.

Местные скрепоносцы хором потребовали наказать девицу. Вся полиция страны была брошена на ее поиски. Спустя некоторое время Хулуд (так зовут "преступницу") нашли и арестовали. Ее спасло только вмешательство королевской семьи и то, что ролики в интернете размещал кто-то иной, без ее ведома.

Читайте також: Дикий мир Трампа и Путина

Сложно поверить, но эта история была главным событием недели в Саудовской Аравии. Все местные соцсети гудели только об этом. Сам факт показательный: страна, в которой побеждают скрепы, обязательно начинает цепляться к своим гражданам по ничтожным поводам. Реальные проблемы в общественном внимании заменяются на какую-то ерунду.

Поэтому я твердо уверен: как только государство начинает заниматься "духовным воспитанием" своих граждан, обязательно жди беды. Сначала начнет указывать, кому как одеваться, ну а потом обязательно последует отрубание голов или какой-то местный эквивалент.