Дело "Приватбанка" и Суркисов: решение Верховного суда

Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда. Так, 8 сентября Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного гражданского суда открыл кассационное производство по делу по кассационной жалобе Кабмина.

К теме проигрыш "Приватбанка" Суркисам: НАБУ открыло дело из-за скандального решения суда

Правительство просило обжаловать:

  • определение Печерского райсуда Киева от 9 февраля 2017 года,
  • определение Апелляционного суда Киева от 20 апреля 2017 года,
  • постановление Киевского апелляционного суда от 10 июня 2020 года.

Все они касаются исков братьев Суркисов относительно национализированного "Приватбанка".

В то же время коллегия судей удовлетворила ходатайство "Приватбанка" и остановила выполнение постановления Печерского райсуда, оставленного без изменений до окончания кассационного производства по делу. Следовательно, и приостановлено взыскание с "Приватбанка" денег в пользу братьев Суркисов.

Коллегия судей признала обоснованность наступления рисков для заявителя до принятия решения судом кассационной инстанции по этому делу, а также вероятность затруднения поворота исполнения судебного решения в случае его отмены Верховным Судом,
- заметили в Верховном суде.

Также в ВСУ отметили, что таким образом они не оценивают обоснованность поданной кассационной жалобы. А лишь устанавливают существование угроз обеспечению баланса интересов сторон.

Советуем ознакомиться Афера века: как Суркисы пытаются выкачать 350 миллионов долларов из карманов украинцев

Коротко о деле Суркисов и " Приватбанка"

  • Печерский районный суд Киева 2 сентября удовлетворил иск офшорных компаний братьев Суркисов к государственному "Приватбанку". Председательствовал на заседании скандальный судья Павел Вовк.
  • Суть иска – депозиты на 250 миллионов долларов и проценты, которые за эти деньги набежали от 2016 года, а это еще примерно 100 миллионов долларов.
  • Этому предшествовало то, что в 2016 году НБУ признал Суркисов "инсайдерами "Приватбанка" (по сути, совладельцами), поэтому депозиты братьев конвертировали в капитал банка, а сам банк в результате национализации стал государственным.
  • 17 мая 2017 года Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ, по которому семья Суркисов имела отношение к "Приватбанку". Также суд отменил приказы временного администратора "Приватбанка", которые касались счетов физлиц.
  • В конце концов семья Суркисов, а также связанные с ними лица, подали 42 иска против Национального банка Украины. Эти дела рассматривают и рассматривали как в украинских, так и международных судах.