Вину крымского судьи признал Святошинский райсуд Киева, сообщает Офис генпрокурора.

Интересно также: Правоохранители разоблачили завербованного шпиона ФСБ, который служил в рядах ВСУ

В каком преступлении судью признали виновным

Установили, что судья в марте-ноябре 2014 года помогал властям России оккупировать Крым. Он участвовал в создании незаконных оккупационных органов. А также искусственно уменьшал контроль со стороны украинской власти.

После прихода оккупантов на полуостров он работал судьей в так называемом "Красногвардейском районном суде Республики Крым Российской Федерации". Суд определил, что судья умышленно нанес вред суверенитету и целостности Украины. Его признали виновным в государственной измене по статье 111 Уголовного кодекса и назначили наказание – 12 лет лишения свободы.

Каких судей из Крыма признали виновными в госизмене?

  • Впервые судью признали виновной в госизмене в июле 2019 года. Тогда осудили Ирину Рыжову, судью Апелляционного суда Автономной Республики Крым, которая в 2014 году перешла на сторону России. Ее приговорили заочно к 12 годам тюрьмы с конфискацией имущества.
  • Еще одного судью Апелляционного суда Автономной Республики Крым признали виновным в госизмене в сентябре 2019 года. С марта 2014 года по 2015 год он способствовал оккупационной власти Российской Федерации. Его приговорили к 12 годам лишения свободы.
  • В ноябре 2019 года признали виновной судью Севастопольского апелляционного суда Автономной республики Крым. Женщину признали виновной в государственной измене. В 2014 году она помогала оккупантам с аннексией Крыма. За это – 12 лет за решеткой с конфискацией имущества.​