Так сложилось, что больше всего фейлов выпало на долю нашего соседа-агрессора: может, карма испорчена у России, а может, просто руки не из того места у некоторых. Предлагаем вам просмотреть самые сочные курьезы уходящего года и получить порцию позитива.

2015 год — год, который изменил историю. Сайт "24" подготовил серию публикаций о том, каким был этот год! Вспомните все самое важное вместе с нами.

Осторожно! Держите свои животы, чтобы не треснули!

Потерянный триколор

Российский триколор постигла неудача. Биатлонист Алексей Слепов, финишировав в эстафете на Чемпионате Европы, феерично потерял свой флаг, чем рассмешил эстонских комментаторов.

Отметим, украинцы в этой эстафете были вторыми.

Гимн России стал похоронным маршем

Профессиональные музыканты из оркестра Каирской оперы настолько испортили гимн России, что в сети начали подшучивать, будто Путина в Египте встретили похоронным маршем.

Произошел этот курьез в начале февраля. Российский президент Владимир Путин не сдерживал эмоций – сжал губы и нахмурил брови, слушая эту фальш. До сих пор остается загадкой, намеренно ли оркестр испортил гимн агрессора, или это случайность.

Лопата — лучший столовый прибор

В России взяли за привычку кормить людей с лопаты... Но народ не жалуется! Наоборот — люди рвутся друг перед другом, чтобы попробовать еду "экзотическим" способом. Сначала в марте россиян покормили с лопат блинами в Ставрополе.

Позже тренд подхватил мэр Москвы и министр культуры России.

А к концу лета кормление россиян с лопаты стало привычным делом. Так что теперь мы знаем, как гостеприимно встречать наших восточных соседей.

Циничные бандеры

Во время одного из эмоциональных выступлений в марте Президент Украины Петр Порошенко оговорился и сказал вместо циничные бандиты — циничные бандеры.

Циничные бандеры... бандиты в милитарной форме с оружием в руках грабили украинцев,
— сказал глава государства.

Позже эта оговорка превратилась в популярный тренд. Сам Порошенко примерил форму с шевроном "Циничный Бандера". Он опубликовал фото в Twitter с хэштегом #ЦинічнийБандера и подписал: "Пока мы умеем шутить над собой — мы непобедимы!"

Сходил в туалет и стал звездой YouTube

Мэр американского города Джорджтаун Дейл Росс взорвал интернет после того, как взял перерыв во время заседания и сходил в туалет. Рассеянный чиновник не отключил закрепленный на нем микрофон и своими звуками из туалета изрядно насмешил коллег.

Судя по звукам, мэр вернулся на заседание, даже не помыв руки.

"Туморов будет евроасосиэйшн"

Российский министр спорта Виталий Мутко попытался заговорить на английском языке, но... русскими словами. Получился не разговор, а сплошной анекдот. Лучше бы и не старался!

"Завтра, ну, завтра, это встреча "будет" евро-ассоциация. "Мы же были с" рекомендациями. Национализация за евро. Возможно, есть ситуация, есть проблема, какая речь является мистер Блаттер и мистер Али, ситуация является опасной", — такую "кашу" в переводе наговорил российский министр.

Янукович-поддерживатель страусов

В июне президент-беглец Виктор Янукович в интервью BBC Янукович насмешил своим заявлением о страусах. Одиозный политик сказал: "Что плохого, что я поддерживал страусов? Они просто жили там. Они просто так там не ходили, имели отдельную территорию. И вообще я люблю животных".

Цитаты "легитимного" приобрели большую популярность и вызвали неизбежную реакцию интернет-сообщества.

"Мощь России умомом не понять"

Пока Россия отчаянно пытается убедить всех в своей военной мощи, мир смеется с ее неудач. В этом году страна-агрессор несколько раз оконфузилася со своей военной техникой.

В сети появилось видео, где собраны самые сочные российские провалы: здесь есть и неудачный запуск ракеты в Севастополе, и горящий "Бук" на параде победы в Чите, и ракета, упавшая на российских военных сразу после запуска.

С Брежневой слетела юбка

Украинскую певицу Веру Брежневу постигла неприятность во время концерта в российском Красноярске — на исполнительнице не хотела держаться юбка. Самая сексуальная женщина России просто расхохоталась посреди сцены и пропустила несколько слов песни.


Лавров: Дебилы, бл*ть!

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выругался в адрес своих коллег из Саудовской Аравии перед камерами журналистов. Правда, получилось это случайно.

Инцидент произошел 11 августа в Москве, когда переводчик осуществлял синхронный перевод речи Лаврова. Российский министр ни с того ни с сего смутился и сказал про себя: "Дебилы, бл*ть".

Добкин в неадеквате

Добкин-младший в ноябре этого года вновь поразил украинцев странным поведением во время заседания парламента. У нардепа от "Оппозиционного блока" Дмитрию Добкину, мягко говоря, "сдали нервы", и он ярко это показывал. Камеры все зафиксировали.

В семье Добкиных кризис. Старший выхватил по физиономии, а младший снова упоролся в Ровете,
— подписал автор видео Александр Долгий.

Отметим, это не впервые Добкин-младший интригует странным поведением в Раде. Вот интересное видео 2014-го года:


Яценюк на руках у Барны

Под конец года депутаты насмешили и в то же время пристыдили Украину позорным зрелищем в Раде. Депутат от БПП Олег Барна поносил на руках премьер-министра Арсения Яценюка, после чего в зале начался "махач".

Заметим, Барна довольно оригинальным способом попытался вынести главу правительства из-за трибуны, поэтому соцсети взорвались насмешливыми мемами.

via GIPHY