По графику, самолет должен был вылететь 9 января в 15:00. Позже сообщили, что рейс отложили. А уже в 21:00 заявили, что рейс отменен. Об этом сообщил Владимир Беленький в фейсбуке.

Читайте также: Авиакомпании приостановили полеты над Ираном после ракетного обстрела и авиакатастрофы МАУ

Немало людей провели ночь в аэропорту, среди них есть и пассажиры с маленькими детьми. Сегодня, 10 января, самолет должен был вылететь в 9:00 утра, но этот рейс тоже отменили.

В Ernest Airlines подтвердили, что данный рейс ERN275 Неаполь – Киев действительно должен был вылететь в 9:00 утра. По состоянию на сейчас рейс задерживают еще минимум на 2-3 часа. Пассажирам советуют просто "еще подождать в аэропорту".

затримали рейс неаполь аеропорт
160 украинцев уже вторые сутки не могут вылететь из Италии / Фото из фейсбука

Известно, что авиарейсы итальянского авиаперевозчика Ernest должны были приостановить с 13 января из-за того, что Национальное агентство гражданской авиации Италии ENAC приостанавливает действие лицензии авиакомпании.

Хронология такая: сначала отменили рейс из Одессы и других городов в Рим, предложив людям вылететь рейсом Неаполь – Киев. Не имея других альтернатив, люди съезжаются со всех городов Италии в Неаполь, чтобы все же вылететь,
– пишет Владимир.

рейс італія ernest
Людям пришлось ночевать прямо в аэропорту / Фото из фейсбука

Что известно об авиаперевозчике Ernest Airlines?Это итальянская авиакомпания-лоукостер, которую основали в 2015 году. В 2017 году компания получила сертификат европейского авиаперевозчика. Лоукостер совершал рейсы в Италию, Албанию, Украину, Румынию и Испанию. Из Украины Ernest Airlines выполнял более 10 рейсов в города Италии.