23 сентября на сессии Криворожского горсовета снова выступали горняки. Они обратились с просьбой к депутатам принять обращение к Верховной Раде, Кабинету Министров Украины относительно повышения заработной платы и возвращения вредности за труд по 1 и 2 спискам, говорится на сайте Кривой Рог Life.

Перед депутатами выступил Андрей Рябика, начальник отдела контроля в горнодобывающей промышленности Криворожского горнопромышленного управления. Он рассказал о результатах проверки на криворожских шахтах.

Была создана комиссия для проверки условий труда на КЖРК. Проверяли состояние оплаты труда сотрудников, а также условия труда, непосредственно – охрану труда. Комиссия работала неделю на этом предприятии, по результатам проверки субъектов хозяйствования был передан соответствующий акт проверки. В нем указано 190 выявленных нарушений. Они разделены на три блока, один из них – вопросы гигиены труда. Относительно охраны труда, то также есть нарушения,
– отметил Андрей Рябика.

На момент проведения проверки все технологические процессы были приостановлены, и для того, чтобы проверяющие спустились в шахты, нужно было пройти отдельные согласования, в результате удалось спуститься в четыре шахты.

Андрей Рябика отметил, что нарушения по охране труда есть, но, кроме того, что субъект хозяйствования, руководящий состав обязаны обеспечить охрану труда на каждом рабочем месте, есть определенные условия и для работников. Он сказал, что виновные в выявленных нарушениях как владельцы, так и сами шахтеры, сами работники.

22 сентября было выдано предписание с указанием сроков устранения выявленных нарушений. После этих сроков будет проведена еще одна внеплановая проверка. Кроме этого, было составлено 13 протоколов об административных нарушениях на должностных лиц КЖРК.

Также в период с 10 по 17 сентября на предприятии КЖРК проводилась комиссионная проверка условий оплаты труда за период с 2011 по 2020 год. А именно – полнота начислений, своевременность выплат, индексация заработной платы, соблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда, проведение процедуры аттестации рабочих мест.

Установлено, что индексация всем работникам КЖРК проводится в соответствии с действующим законодательством. Заработная плата за ночные часы насчитывается и выплачивается в некоторых случаях согласно требованиям коллективного договора на КЖРК, но не ниже установленного законодательством размера.

Для отдельных работников по результатам их работы за каждое полугодие оплачиваются отработанные сверхурочные часы – как по КЗоТ. Работникам оплачиваются отработанные часы в праздничные дни.

По итогам проведения в 2015 году аттестации рабочих мест, никаких нарушений не установлено. Шахтеры говорили о списках 1 и 2, которые, по их словам, отменяют. В 2020 году аттестация рабочих мест только началась проводиться и сейчас говорить о возможных или невозможных выводы, на мой взгляд, некорректно", – объяснил Иван Лазарев, начальник отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде в Криворожском регионе.

Аттестация рабочих мест будет завершена только 8 декабря 2020 года. Лазарев лично связывался с представителем научно-исследовательского института профилактической медицины в Харькове, который отвечает за проведение лабораторных исследований рабочих мест, для того, чтобы узнать предыдущие варианты результатов проведенной на КЖРК аттестации рабочих мест.

Мне сообщили, что все должности, по результатам аттестации 2015 года, будут сохранены и по результатам аттестации рабочих мест 2020 года. Поэтому откуда у вас информация о том, что кто-то пострадает, я не знаю,
– сказал Лазарев.

При этом во время проверки были установлены определенные нарушения: некоторым сотрудникам часть заработной платы выплачивается несвоевременно, недостоверный учет выполненной сотрудником работы. Также установили ситуацию, когда владельцем были в одностороннем порядке изменены условия выплаты заработной платы, что повлияло на условия труда. То есть работники были на простое не по их вине, владелец должен был оплатить 100% зарплаты, а оплатил 2/3. Есть предписание.