О том, почему Украина продолжает ежегодно платить России 150200 миллионов долларов за хранение отработанного ядерного топлива, рассказали журналисты программы "Схемы".

Также читайте Суд встал на сторону Портнова: полиция закрыла дело об угрозах журналистам "Схем"

Цена зависимости

В Украине работают 4 атомные электростанции: Запорожская, Ровненская, Южно-Украинская и Хмельницкая, которые производят половину электроэнергии в стране. Лишь одна – Запорожская – имеет хранилище, где хранит свое отработанное ядерное топливо. Остальные 3 вынуждены отправлять его в Россию на временное хранение. Ежегодно, по данным "Энергоатома" – государственного оператора украинских АЭС – Украина платит России за это 150 – 200 миллионов долларов.

На то, чтобы реализовать идею строительства Централизованного хранилища в Чернобыльской зоне, где бы хранилось отработанное топливо с 3 украинских АЭС потратили 18 лет и почти 1,5 миллиарда гривен. За это время около 2 миллиардов долларов Украина уже заплатила России за вывоз этого топлива на временное хранение.

Причины, по которым стратегический объект до сих пор не введен в эксплуатацию:

  • затягивание строительства,
  • вероятны коррупционные заговоры, обстоятельства которых изучают официальные органы – Антимонопольный комитет и Национальное антикоррупционное бюро.

Будівництво Централізованого сховища

Уже около 2 миллиардов долларов Украина заплатила России за вывоз топлива / Фото "Схем"

Журналисты программы "Схемы" рассказали, что в 2017 году на миллиардном тендере оператор украинских атомных электростанций НАЭК "Энергоатом" выбрал генподрядчика строительства хранилища – фирму БК "Укрбудмонтаж". Наталья Микитась – жена народного депутата VIII созыва Максима Микитася и бывшего президента крупной строительной компании – корпорации "Укрбуд" на тот момент была единственной владелицей фирмы.

Через некоторое время в фирме-генподрядчике заявили о недостатке денег. Для завершения строительства "Энергоатом" объявил новый тендер на свыше 650 миллионов гривен, который так и не состоялся из-за обнаруженной АМКУ сговора между БК "Укрбудмонтаж" и "Укрэнергомонтаж".

Вместо честной конкуренции на торгах произошел сговор между двумя компаниями, которые позиционировали себя как самостоятельные и независимые игроки. Такие действия являются нарушением закона "О защите экономической конкуренции",
– отметили в Антимонопольном комитете.

По словам журналистов, компании оштрафовали и запретили им участвовать в будущих торгах в течение 3 лет. В фирме "Укрбудмонтаж" заявили, что будут обжаловать это решение. Отдельно новоназначенное руководство "Энергоатома" провело проверку выполнения договоров и дополнительных соглашений с фирмой "Укрбудмонтаж" семьи Максима Микитася и выявило много нарушений и злоупотреблений.

Будівництво централізованого сховища

Строительство Централизованного хранилища / Фото "Схем"

Акт проверки, который оказался в распоряжении редакции, показал, что по отдельным договорам оплата составляла более 100% от контракта, при этом фактически работы не были выполнены в полном объеме.

В начале сентября 2020 года "Энергоатом" сообщил, что выявленные в ходе аудита нарушения содержат признаки уголовных и административных правонарушений", и уже переданы в Национальное антикоррупционное бюро для изучения. О результатах в НАБУ пока не сообщали. В неготовности хранилища к вводу в эксплуатацию журналисты также убедились, побывав на месте возведения проекта в зоне отчуждения.

Стратегический объект, который уже обошелся государственному "Энергоатому" почти в 1,5 миллиарда гривен, требует еще денег для завершения его строительства. В августе 2020 года "Энергоатом" объявил новый тендер на работы по завершению строительства на 656 миллионов гривен. Это – длительный процесс. А, следовательно, это означает, что и в этом году Украина продолжит платить России за вывоз с украинских АЭС отработанного ядерного топлива сотни миллионов долларов,
– отметили расследователи.