Из-за нынешней ситуации следующий год может стать катастрофическим. Об этом заявил во время своего выступления на специальной сессии Генассамблеи ООН по вопросам борьбы с коронавирусом исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли, сообщает UN Web TV.

Стоит прочитать Легализация террористов из ОРДЛО в ООН Россией: важные выводы для Киева

Крупнейший гуманитарный кризис за последние 75 лет

По его словам, гуманитарный кризис может достичь наибольших масштабов со времени основания ООН 75 лет назад. Поэтому он призвал мировых лидеров и международные организации уделить внимание финансированию борьбы с голодом и преодолению причин миграции в мире.

Отсутствие ресурсов из-за пандемии

В Организации Объединенных Наций подчеркнули, что не допустить кризис мешает отсутствие ресурсов. Их потратили на борьбу с пандемией COVID-19.

Поскольку мы потратили 19 триллионов долларов, денег на преодоление гуманитарного кризиса может и не быть в 2021 году. Мы видим экономическое падение, а потребности выросли вдвое,
– отметил Бизли.

Есть шансы предотвратить кризис

Он добавил, что если деньги удастся собрать, есть шансы предотвратить кризис. "Мы должны отдавать приоритет проблемам дестабилизации, голода и миграции", – отметил директор Всемирной продовольственной программы ООН.