Повторную проверку анализов Навального проводили лаборатории в Франции и Швеции, сообщили на сайте правительства Германии.

Читайте также При каком условии Германия передаст России информацию о Навальном

Исследования в европейских лабораториях были независимыми от тех, которые ранее провела Организация по запрещению химического оружия.

Они представили доказательства наличия в пробах Навального вещества из группы "Новичок" независимо друг от друга,
– говорится в сообщении.

Германия вновь призывает Россию прокомментировать ситуацию с российским оппозиционером.

Обратите внимание Должен был умереть в самолете: Навального отравили новым типом "Новичка", – Die Zeit

Что такое яд "Новичок"?

Это группа фосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия. СССР разрабатывал ее в 1970-х и 1980-х годах.

В группу "Новичок" входит более сотни различных по структуре ядовитых веществ. Самыми опасными из них считаются "новичок-5" и "новичок-7". Они в восемь раз превосходят по токсичности газ VX – наиболее ядовитое из всех искусственно синтезированных человеком веществ.

"Новичок" поражает нервную систему, в результате жертва не может дышать и испытывает сильную боль.

Отравление Алексея Навального: что нужно знать

  • 20 августа российский оппозиционер летел из Томска в Москву, в самолете ему стало плохо. После экстренной посадки в Омске политика госпитализировали, он впал в кому.
  • Российские медики заявляли, что не нашли в анализах Навального яда. А причина такого состояния, по их мнению, была в нарушенном обмене веществ.
  • Впоследствии политика перевезли на лечение в немецкую клинику "Шарите".
  • Недавно Навальный вышел из комы и начал реагировать на окружение. Однако говорить о том, насколько сильно отравления повлияло на организм – пока рано.