Он настолько мастерски сыграл свою роль, что преступные группировки не просто пустили его в свои ряды. Ему удалось втереться в доверие к ближайшему окружению кланов. Подробнее – в программе "Спецслужбы" на 24 канале.

Читайте также Обманул сирийские войска и политические элиты: шпион Эли Коэн, который изменил ход истории

Появление мафиозных кланов в США

Итальянские группировки появились в США с одной целью – расширить влияние и стать транснациональными преступными корпорациями. Центром и самыми благоприятными городом стал Нью-Йорк, крупнейший город в Штатах, где много возможностей.

"Большое яблоко" разделили между собой 5 главных семей: Бонанно, Гамбино, Коломбо, Дженовезе и Лукезе. Каждая из семей контролирует свою территорию в городе и за его пределами тоже. Вместе они – итало-американская мафия, но такое "гангстерское правительство" было не всегда.

Полный выпуск программы "Спецслужбы": видео 24 канала

Чтобы избежать войн между кланами и споров за территорию, мафиози Лаки Лучано создал так называемую Комиссию – собрание, на котором решают споры семей.

Как бы правоохранители ни пытались помешать гангстерам, на таких собраниях мафия придумывала все новые и новые планы. Каждый раз попытки копов были тщетными, все приходилось начинать с нуля. Нужно было найти человека, который сможет проникнуть во внутреннюю "кухню" и сливать данные федералам. Именно таким стал агент Джо Пистоне.

Джо Пистоне – агент под прикрытием

Пистоне выбрали еще и потому, что он уже имел опыт работы под прикрытием. В 1974 году помог разоблачить банду угонщиков авто, став своим среди чужих. Полученная информация стала ключевой для задержания более 30 членов группировки и ликвидации банды. Всех ее лидеров бросили за решетку.

Дело с мафиози – это уже совершенно новый уровень. Если угонщики авто в случае разоблачения Джо могли бы просто перекупить его взятками, то с гангстерами в такие игры не поиграешь. Один неверный шаг – и можно остаться без головы.

Джо Пістоне

Одна из первых фотографий Джо Пистоне / Архивное фото

Но Пистоне вырос в итальянском районе Нью-Джерси, поэтому прекрасно был знаком с традициями мафиози. Весной 1976 года вместе с ФБР он придумал себе легенду, фальшивые документы и из агента превратился в мелкого вора драгоценностей.

Чтобы и в самом деле соответствовать этой профессии, ходил на специальные курсы к своему знакомому в ювелирной лавке. Тот научил его, как отличать подделки от оригинала и как правильно продавать якобы краденые драгоценные камни. И "вложил" ему в голову прайс-лист практически каждого камешка.

Из личного дела Пистоне исчезли все данные о его настоящей личности и семье: жене и 3 детях. Все началось осенью 1976 года. Из-за того, что операция происходила одновременно в 2 крупных городах (Майами и Нью-Йорке), иногда ее называют Sun-Apple, в переводе – "солнечное яблоко".

Втереться в доверие к мафиози Дони должен был за полгода, а потом операцию бы прикрыли. Но никто не знал, что те 6 месяцев превратятся в долгих 6 лет. Браско ходил по барам и пабам, которые по информации ФБРовцев часто посещали криминальные авторитеты США.

Первые контакты с мафией

Рюмка за рюмкой, за почти 6 месяцев ему таки удалось привлечь внимание. Первыми с Дони связались гангстеры из семьи Коломбо. Они пытались найти пути поставок наркотиков в США из Сицилии. Это было диковинкой для ФБР, потому что итало-американская мафия в 1970-х неохотно вела наркобизнес, предпочитая казино, клубы и игорный бизнес в целом.

Мы всегда знали, что наркотики – грязный бизнес. Продавать их – это все равно, что кормить своего же ребенка всем этим. А если уж ты в это влезаешь, то тебя 100% поймают,
– отмечал Фрэнк Кулотта, бывший гангстер.

От дел семьи Коломбо пришлось уйти из-за сверхжесткости. Ради наркобизнеса они беспощадно убивали всех, кто стоял у них на дороге. Дони Браско в этом случае был не просто свидетелем. Чтобы доказать, что он "свой", ему тоже приказали убить, чего агент ФБР просто не мог себе позволить.

Поэтому он отошел от их дел и продолжил поиски других мафиози. В 1977 году ему подвернулась возможность познакомиться с капореджиме (звание в структуре мафии) семьи Бонанно – жестоким командующим гангстерских отрядов Энтони Миррой.

Ентоні Мірра

Капореджиме семьи Бонанно Энтони Мирра / Скриншот с видео

Его репутация уходила далеко перед ним. Он тоже был причастен к наркотическим делам, но главный акцент делал на клубах и ставках. Познакомившись поближе с Браско, Мирра принялся повсюду брать его с собой. Так и начался путь Джо Пистоне в криминал.

Как Пистоне завоевал доверие семьи Бонанно

Мирра был билетом к получению информации о Кармине Галанте, главе криминальной семьи Бонанно. Когда ФБРовцы узнали, что агенту удалось завоевать доверие мафиози, перед ним поставили задачу – разнюхать изнутри, чем живет гангстерский глава.

Какие у него планы, как ведет бизнес, как устроена структура мафии – все эти задачи, разумеется, были не простыми. Ведь Браско не был полноценным членом банды, а лишь был приближеным к ним. Чтобы присоединиться к рядам мафиози, надо доказать, что ты "свой". На языке криминала это значит убить.

Но никто не хотел так быстро принимать новичка в семью. Сначала он должен был доказать, что достоин пройти все испытания. А на пустяковых заданиях именем Кармина Галанте даже и не пахло.

Кармін Галанте

Американский мафиози Кармин Галанте / Архивное фото

Чтобы окончательно закрепить за собой звание надежного члена мафиозных рядов, надо было быть полезным, то есть зарабатывать деньги. Доне это удавалось, поскольку он был "вором драгоценностей". Конечно, настоящими ограблениями он не занимался. Наличные ему передавали ФБРовцы.

Суммы засекречены, поэтому неизвестно, сколько федералы потратили за 6 лет его работы под прикрытием. Но можно догадаться, что деньги были немаленькие. Учитывая, что Дони не выгнали из банды, а наоборот – начали ему еще больше доверять.

Читайте также Убийца без капли сочувствия: история грабителя Диллинджера, за которым годами охотились ФБРовцы

Браско узнал о военизированной иерархической структуре мафиозных семей. Оказалось, что самые низкие чины не знали, кто ими управляет. Более того, выяснилось, что обвинить главу группировки в убийствах нельзя. Потому что лично он не причастен, а на заседание комиссии никого не пускают.

Вопрос ареста боссов мафии был ключевым для ФБР. И хоть Джо Пистоне не смог с этим никак помочь, он регулярно предоставлял спецслужбам важные данные.

"Он сливал информацию о том, кто в каких делах замешан, какими видами рэкета занимались гангстеры. Он знал не только о планах, которые готовятся в будущем, но и даже о том, кого собираются убить и почему", – пояснил Джеймс Каллстром, агент ФБР.

Смерть босса Кармина Галанте

Шел 1979 год. Пистоне уже почти 3 года не видел семьи – пропускал праздники, дни рождения. Раз в несколько месяцев ФБРовцы позволяли ему переговорить с семьей по защищенной телефонной линии. Согласно легенде, в Доне Браско семьи не было, только плохие отношения с девушкой.

Поэтому прекрасно ладил с семьями рядовых мафиози и их командиров – продолжал втираться в доверие. Они ему верили. Думали, что создают для него новую семью. С одной стороны он был одиноким вором, с другой – злым гангстером.

Дела у Браско шли хорошо, как и у мафиози. Но в июле 1979 года все пошло наперекосяк. Кармина Галанте убили. А это означало, что в рядах гангстеров ему уже нечего было делать. Смерть босса должна существенно изменить существование криминальной семьи.

Бытует версия, что Галанте заказали другие мафиозные семьи из-за его желания забирать всю прибыль от продажи наркотиков. А приговор привели в исполнение его собственные телохранители. Мафиози нашли мертвым с сигарой в зубах. Новость очень быстро облетела не только криминальный мир.

Новая страница "карьеры" Джо Пистоне

Об убийстве босса мафии говорила вся Америка. Казалось бы, что работа под прикрытием для Джо Пистоне закончена. Но на самом деле тогда только началась новая страница его карьеры мафиози. В борьбе за власть и место главы группировки сошлось много желающих.

Явными лидерами были Энтони Мирра и Доминик Наполитано по прозвищу "Сони Блэк". Позже именно этот мужчина привел Браско в семью Бонанно, за что и поплатился жизнью. Блэк считал Браско своим лучшим другом. Вместе они вели бизнес и боролись за коронное место в мафиозном мире.

Домінік Наполітано

Американский мафиози Доминик Наполитано / Архивное фото

На место Галанте метили все. Даже другие мафиозные семьи пытались подчинить бизнес Бонанно, передилив их территории. ФБРовцы об этом прекрасно знали благодаря Джо Пистоне. Оставалось определить, кто будет следующим лидером и как начнет руководить бизнесом.

Открытие клуба во Флориде

Назревала мощная война, в ней для Браско была отведена отдельная роль. В конце 1979 года мафиози поручили Браско открыть клуб во Флориде. Он должен был стать центром встреч для других криминальных группировок. Довольно неплохое достижение как для агента ФБР под прикрытием.

Интересно, что практически все операции с подготовкой к открытию Браско тащил на себе. Ему доверяли трансферы денег, управление людьми и договоры с компаниями обслуживания. Это был отличный шанс продемонстрировать гангстерам свою преданность. Для ФБР – шанс подцепить мафиози на крючок. Ведь если клуб удастся открыть, то у федералов будут глаза в самом ядре итало-американской мафии.

Если в Нью-Йорке главными были Бонанно, то Флориду держал под собой Санто Траффиканте. ФБРовцы уже давно точили на него зуб, но поймать его было просто нереально. И вот из-за открытия клуба Доминик Наполитано поехал договариваться за вопрос цены с Траффиканте.

Санто Траффіканте

Санто Траффиканте – босс мафии во Флориде / Архивное фото

Была, правда, одна проблема: территория США делилась между влиятельными мафиозными семьями. И чтобы зайти на одну из них и начать там свой бизнес, нужно было сначала договориться. И отдать столько процентов от прибыли, сколько попросят хозяева. Если же нет – придется убираться.

Сделка состоялась, зеленый свет на открытие заведения дали. Судя из доказательств, предоставленных Дони Браско, это означало, что лидера флоридской группировки уже можно было осудить за причастность к открытию мафиозного клуба. Так, кстати, и случилось.

Но из-за взяток Траффиканте умудрился избежать наказания. Однако всю эту затею Пистоне смог провернуть руками Доминика Наполитано. Клуб открыли в 1980 году. Доминик Наполитано, перед тем, как демонстрировать его мафиозным боссам, приехал убедиться, что дела идут хорошо.

Контракт для Дони Браско

С камерами видеонаблюдения в картинах и прослушивающими аппаратами в стенах клуб таки запустили в работу. И пока мафиози развлекались и обсуждали деловые вопросы, все это время их слышали и видели ФБР. На записи попало все: лица, номера телефонов, наркотики. Это был успех.

За это время место убитого босса Кармина Галанте занял Филипп Растелли. Правда, руководил он группировкой из тюремной клетки. И хоть у федералов уже была информация на него, они все равно не знали, что тот заказал убийства 3 высокопоставленных мафиозных чинов, которые планировали его свергнуть.

Філіп Растеллі.

Американский мафиози Филипп Растелли / Архивное фото

Эту информацию помог достать Браско, ведь убийство постоянно вертелось на языке у Наполитано. Предотвратить его не удалось. В 1981 году мафиози разобрались с 3 мятежниками. А правоохранители влезать в дела криминала не хотели. Придерживались принципа, что собаки сами себя перегрызут.

Даже убийство мятежников не остановило кровавого меситва внутри мафиозной семьи. Бонанно готовились к масштабной войне за власть и для Браско там отводилась отдельная роль. Но для этого федерала под прикрытием надо было принять в свои ряды.

Наполитано представил его боссу мафии, замолвил за него слово. Мол, он работает с нами уже несколько лет, хорошо себя проявил, приносит деньги, ведет наш бизнес, а потому – его стоит сделать одним из нас. Кандидатуру согласовали, а это значит, что Дони получит контракт.

Когда Наполитано дал мне контракт на убийство, у меня не было выбора. Ты не можешь отказаться, должен принять. Это такое условие принятия в ряды мафии. Если ты откажешься – сам станешь мишенью,
пояснил Джо Пистоне.

"Мне повезло, потому что человек, которого я должен был убрать, уже знал, что ему конец. Он сбежал и мне еще пришлось его искать", – добавил он.

Завершение операции Дони Браско

Так Дони выиграл себе время, пока ФБР не вступило в игру. Стало очевидно, что работа под прикрытием переросла в настоящую криминальную карьеру Джо Пистоне. Его решили снять с задания. И это при том, что сам Пистоне сниматься с него не хотел.

С одной стороны он понимал, чтобы продолжить работу под прикрытием – надо убить. Другого варианта нет. С другой, он знал, если сбежит и бесследно исчезнет, то мафиози объявят за его голову кругленькую сумму. Больше он не сможет жить нормальной жизнью.

Интересно Охотник на нацистов Визенталь: как выжил в лагере смерти и сотрудничал со спецслужбами

Дело надо было добить до конца, но в ФБР решили иначе. Дони отозвали, посадили на самолет и отправили в другой конец США – подальше от мафиози. А на Соне Блэка тем временем, ждал очень неприятный сюрприз.

Мы пришли к Наполитано домой. Сели за обеденным столом и объяснили, что Джо Пистоне на самом деле был агентом ФБР. И все, что он знал, знаем теперь и мы,
прокомментировал Джеймс Кинни, агент ФБР.

"Мы объяснили ему также, что он теперь в опасности. Потому что это он привел его в семью, еще и познакомил с боссом Траффиканте", – добавил он.

Наполитано и сам это прекрасно понимал. Ему пришлось бежать и скрываться. Но зла на Джо Пистоне он не держал. Наполитано считал его добрым товарищем, который так или иначе помогал ему во всем.

Однако задержать крупных рыб не удалось. Они залегли на дно и начали охоту на тех, кто привел Браско в семью. Одной из жертв стал Доминик Наполитан. Его тело нашли расчлененным в августе 1971 году. Убийство стало символическим посланием всем гангстерам.

За 6 лет работы под прикрытием, Дони получил прибавку к зарплате – 500 долларов. Сумма не очень то и большая, но в то время за эти деньги можно было оплатить детям обучение.

Операция Дони Браско закончилась в 1981 году, Джо Пистоне скрывался и всегда ходил, осматриваясь. Но несмотря на это, через 5 лет, когда прокатилась новая волна судов, он пришел свидетельствовать против мафиози не прикрываясь: разоблачил свое имя, место жительства и лицо.

Джо Пістоне

Гениальный агент Джо Пистоне / National Geographic

ФБР предупреждали, что это очень опасно, но Джо неоднократно уверял, что его показания могут помочь засадить негодяев в тюрьму. Не получилось. Того же босса Траффиканте бросить за решетку так и не удалось.

Однако Джо Пистоне жив и до сегодняшнего дня. И пока никто не знает почему: здесь постарались ФБРовцы, или у него есть какой-то специальный контракт с мафией.