Девочка написала письмо фонду Fondation du Patrimoine, который собирает средства на восстановление храма, пишет CNN.

Читайте также: Пожар в соборе Парижской Богоматери: причины и факты трагедии Нотр-Дама

Кейтлин пожертвовала на реставрацию собора 3,38 евро. Она отметила, что услышала о пожаре в Нотр-Даме по радио и захотела помочь.

Я знаю, что это не много, но каждый может помочь,
– написала британка.

Отец Кейтлин Саймон Хэндли рассказал, что его дочь "очень расстроилась", когда узнала, сколько лет собору. "Она почувствовала, что должна что-то сделать. Она сказала, что не может дать сотни или тысячи, но даст то, что может", – сказал он.

О том, какие мировые памятники архитектуры потерял мир из-за пожаров – читайте здесь.
Интересные факты о соборе Парижской Богоматери – читайте здесь.
О том, как выглядит Нотр-Дам после пожара – читайте здесь.

Лоуренс Леви, пресс-секретарь Fondation du Patrimoine, рассказала, что организация получает тысячи пожертвований ежедневно. К слову, чтобы спасти памятник мировой культуры собор Notre Dame de Paris уже собрали более 700 миллионов евро.

Что случилось с собором Парижской Богоматери?
Французская святыня пострадала от масштабного пожара, который вспыхнул вечером 15 апреля. Огонь сильно повредил крышу культового здания, разрушил готический шпиль и часы. Также в храме переживают за витражи. Хотя большая их часть и уцелела, они все же поддались воздействию высокой температуры. Кроме того, в результате обвала крыши в одном месте пробита большая дыра в потолке. В целом серьезных потерь удалось избежать: каменная часть собора, каркас и две башни сохранились.

Причины пожара до сих пор выясняют, однако возгорание связывают с ремонтными работами, которые велись в храме. Событие квалифицируют как "неумышленное уничтожение огнем".

Пожар в соборе Парижской Богоматери: смотрите видео 24 канала