Флешмоб #читайукраїнське, начатый Украинским институтом книги, знакомит украинцев с интересными книгами отечественных издательств. Своими литературными предпочтениями делятся выдающиеся украинцы, лидеры мнений, культурные деятели. Под этим тегом вы найдете все, чего душа пожелает: проза, поэзия, пьесы, биографии, научно-публицистические, исторические книги, издания о бизнесе, искусстве, философии и тому подобное.

Условия флешмоба просты: нужно написать краткий текст о книге, которую вы недавно прочитали, добавить фото с ней, хэштег #читайукраїнське и сделать тег для следующего участника.

В флешмобе уже приняли участие Владимир Гройсман, Святослав Цеголко, Евгений Нищук, Зураб Аласания, Оксана Забужко, Сергей Жадан, Джамала и многие другие выдающиеся украинцы.

Ведущие 24 Канала также присоединились к акции #ЧитайУкраїнське и рассказали о своих любимых книгах.

Илона Довгань

Рекомендует:
Владимир Вятрович "(Не)исторические мгновения. Очерки прошедших ста лет", издательство КСД
• Эшли Вэнс "Илон Маск. Tesla, SpaceX и путь в фантастическое будущее", издательство ТАО

Мне очень нравится последняя книга Вятровича. Я даже модерировала ее презентацию. Это 38 очерков о событиях нашей истории, от Крут до Майдана, которые очень тонко переданы через человеческие судьбы.

Вторая книга, которая лежит сейчас на моем столе, – книга Эшли Вэнса про Илона Маска. Это человек, который не может не вдохновлять! Особенно приятно, что книга переведена на украинский. #читайукраїнське

Татьяна Кругова

Рекомендует:
• Александр Авраменко "100 экспресс-уроков украинского", издательство КНИГОЛАВ, 2016 год

Учить украинский можно всю жизнь! Этим я и занимаюсь:)

Если честно, эту маленькую карманную книгу с комическими рисунками я сначала не восприняла серьезно. Мол, в институте мы учили язык по толстым серьезным пособиям, а тут – такая детская книжечка. И только чтобы подтвердить это предположение, взялась ее листать.

И была поражена! Во-первых, формой подачи. Сложные правила оказались вовсе не сложными, если их сопровождают простые и остроумные объяснения. Во-вторых, понравились иллюстрации к книге. Они заслуживают отдельного внимания. И, кстати, имеют совсем недетский смысл.

И последнее: для тех, кто думает, что знает украинский безупречно. Вы убедитесь, что это совсем не так, и тоже будете поражены, что забыли или не знали, казалось бы, элементарного!

P.S. Теперь я знаю, как сказать по-украински "Плохому танцору ... ноги мешают". Нет-нет, совсем не так, как вы подумали:) Читайте на украинском и учите украинский! #читайукраїнське

Виктория Лисецкая

Рекомендует:
• Любко Дереш "Опустошение", издательство Анетты Антоненко
• Айзек Азимов "Основание", издательство Клуб семейного досуга

Символично, что в дни, когда мы отмечаем годовщину Революции Достоинства, я закончила читать "Опустошение" Любка Дереша (издательство Анетты Антоненко). Эта книга о "границе, из-за которой не возвращаются" ... Именно так и произошло 4 года назад с украинцами – мы пересекли эту черту.

Айзек Азимов и его "Основание" (издательство КСД) расскажет о мире, построенном с нуля, – именно этот путь сейчас должна пройти Украина. Рекомендую! #читайукраїнське #читайукраїнською

Татьяна Шевченко

Рекомендует:
• Вольфганг Виперман "Европейский фашизм: сравнительный анализ", издательство "Дух и литера"
• Мойзес Наим "Конец власти", издательство Book Chef

С большим воодушевлением приобщаюсь к флешмобу #читайукраїнське, который начал Украинский институт книги. Есть прекрасная возможность совместить приятное с полезным – поделиться впечатлениями и обменяться своими литературными предпочтениями. Я предпочитаю книги, которые отражают истинное: события, поступки, жизнь людей. Так как они дают ощущение реальности происходящего.

Итак, из последнего, реального:

"Европейский фашизм: сравнительный анализ" Вольфганга Випермана (издательство "Дух и литера") – не имеет никакого негативного содержания, как может показаться на первый взгляд. Это сухое, но виртуозное научное исследование, в котором подается подробный исторический анализ фашизма (неофашизма) – явления, которое не стоит недооценивать и в современных реалиях. Кропотливая работа Випермана выполнена на высоком научном уровне, но в то же время чрезвычайно легкая для восприятия. Плотный поток информации захватывает не меньше, чем остросюжетный роман. После прочтения данной содержательной книги кажется, что прожил сотню лет!

"Конец власти" Мойзес Наим от Book Chef – только начала. Автор, судя по биографии, человек чрезвычайного интеллекта и талантов. Его книга буквально о власти: политической, экономической, военной, религиозной, масс-медиа. А еще о том, как необратимые процессы, которые изменяют общество, неизбежно приводят власть к упадку. Такая смелая и масштабная теория сама по себе впечатляет и будоражит воображение. А когда она еще и подкреплена множеством реальных примеров, то катарсис "зашкаливает"! Само понятие власти Мойзес Наим разъясняет еще более неожиданно. Он дает этому явлению практическое определение. Инструменты власти размещены по таблицам и взаимодействуют по определенным формулам. Власть презентуется как точная наука. Такого широкого содержания в определении одного слова мне никогда не приходилось встречать. Сейчас я прочитала только 70 страниц и рада, что впереди еще три сотни! Эта книга меняет мировоззрение и дает ощущение наполненности повседневной жизни новыми смыслами. Поэтому – читайте! #читайукраїнське

Дарья Кудимова

Рекомендует:
• Алим Алиев и Севгиль Мусаева "Несокрушимый", издательство Vivat, 2017

Не помню кто именно, но когда-то правильно заметил, что для многих из нас Крым, до его аннексии, ассоциировался только с морем – местом, куда можно поехать на отдых. И я поймала себя на мысли, что я – одна из этих "многих". Поэтому продолжаю флешмоб #читайукраїнське книгой "Несокрушимый" про Мустафу Джемилева (харьковское издательство "Виват"). Это – не просто рассказ о человеке, который при жизни стала легендой. Это – про многолетнюю борьбу всего крымскотатарского народа. Книга фактически одно большое интервью Джемилева в разное время и в разных обстоятельствах. Но авторы (Севгиль Мусаева и Алим Алиев) объединили его также с историческими справками, добавили комментарии других известных личностей и поделились своими впечатлениями от Джемилева в повседневной жизни. Получилось очень просто и интересно о сложных и непопулярных вещах. Не хотелось бы писать пафосные вещи и говорить, что книга обязательна для прочтения в непростое для страны время, но для меня она действительно стала из списка must-read – чтобы лучше понять свою страну и людей, рядом с которыми живешь.

Леся Вакулюк

Рекомендует:
• Иван Багряный "Тигроловы", издательство "Основы"
• София Андрухович "Феликс Австрия", издательство "Издательство Старого Льва"
• Марина Левицкая "Короткая история тракторов по-украински", издательство "Темпора"
• Жанна Слоневская "Дом с витражом", издательство "Издательство Старого Льва"
• Ирина Вильде "Совершеннолетние дети"

"Тигроловы" Ивана Багряного – любимая моя книга. Я советую ее скептикам, которые утверждают, что украинская литература – это "постоянное нытье о нелегкой судьбе украинского крестьянина". Мечтаю, что когда-то кто-то экранизирует роман Багряного, потому что это настоящий украинский приключенческий триллер!

Мои "Тигроловы" – потрепанные, как из библиотеки (их, кажется, перечитала половина моей школы). А новые "Тигроловы", которые в 2016-м переиздало издательство "Основы" и которые проиллюстрированы татуировщиком Денисом Темным, я успешно приобрела и раздарила друзьям.

И так, как правило, происходит с книгами, которые нравятся: сначала их читаю я, дальше даю на прочтение другим (и, бывает, что на полку эти книги не возвращаются) или же покупаю на подарки. Скажем, даже не могу вспомнить, у кого "остановилась" моя "Феликс Австрия" Софии Андрухович от "Издательства Старого Льва". А мировой бестселлер, сатирический роман о жизни украинских эмигрантов в Великобритании – "Краткую историю тракторов по-украински" британской писательницы с украинским именем и фамилией Марины Левицкой (издательство "Темпора") сейчас как раз читает моя подруга. А вот еще одной книги, которую перевело и издало опять же "Издательство Старого Льва" – "Дом с витражом" Жанны Слоневской (украинки, которая уехала в Польшу и там на польском написала книгу об Украине) – у меня остался разве что польский экземпляр. Переведенные на украинский пошли на подарки.

В этом году Святой Николай тоже принесет моим друзьям книжные презенты. Какие? Николай просил не открывать тайны!

И надеюсь, что какое-то из украинских издательств переиздаст "Совершеннолетние дети" Ирины Вильде! Например, со стильными иллюстрациями, как с "Тигроловами" сделали "Основы" ... Роман хоть и о подростках, которые жили сто лет назад, но "зайдет" и современным детям в этом трепетно-противоречивом возрасте. Проверено на себе в подростковом возрасте и еще на двух тинэйджерах, которые родились через 10 лет и 20 лет после меня. Это была бы еще одна книга, которую я с удовольствием подарила! #читайукраїнське