Соответствующий указ Зеленского был обнародован сегодня, 21 мая.

Читайте также: Зеленский уволил Муженко и назначил новым главой Генштаба Хомчака


Указ Зеленского о назначении Богдана главой Администрации Президента

Накануне Андрей Богдан рассказал, что не Зеленский назначит на должность главы Администрации человека из ближайшего окружения, которому он доверяет.

Также Богдан заявил, что приостанавливает свою адвокатскую деятельность и он не будет иметь права быть представителем ни одной физического или юридического лица.

Я являюсь профессиональным адвокатом и здесь присутствуют люди, которые могут засвидетельствовать, что я был адвокатом очень многих политиков во всех лагерях, которые были представлены здесь и в действительности я являюсь адвокатом определенного бизнес крыла, определенного олигарха, однако с момента, когда я заступаю на службу, на должность, я сдаю свою адвокатскую лицензию. Это официально публикуется в Реестре адвокатов,
– сказал он в эфире "112 Украина".

Также, Зеленский назначил ряд заместителей главы Администрации Президента:

  1. Серия Трофимова;
  2. Юрия Костюка;
  3. Руслана Рябошапку;
  4. Елену Зеркаль (по данным СМИ, она отказалась от должности замглавы АП);
  5. Кирилла Тимошенко.

Что известно об Андрее Богдане?
Богдан работал на высоких должностях в правительстве Азарова во времена экс-президента Виктора Януковича. Поэтому, согласно закону о люстрации, он подпадает под запрет занимать государственные должности и не имеет права становиться главой Администрации Президента. Пока неизвестно как в команде Зеленского обошли этот запрет.

Так, в марте 2010-го Богдан стал заместителем министра Кабинета министров – правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики. В 2013-м Азаров назначил Богдана уполномоченным Кабмина в сфере борьбы с коррупцией.

После Революции Достоинства и отставки правительства Азарова в марте 2014 года Андрея Богдана уволили.

Весной в 2014 году он стал советником тогдашнего губернатора Днепропетровской области, олигарха Игоря Коломойского.