Об этом в эксклюзивном комментарии 24 каналу заявил Виталий Коломиец – адвокат Яны Дугарь, обвиняемой в убийстве журналиста. По его словам, эксперт пользовался научной работой преступника, находящегося вне украинского закона.

К теме: Почему у Яны Дугарь нет безоговорочного алиби в деле Шеремета: объяснения МВД

Дело в том, что главное доказательство причастности фигурантов – экспертиза КНИИСЭ, по которой специалисты, мол, "узнали" вероятных убийц по видео. Но эта экспертиза базируется на литературе бывшего украинского правоохранителя, ученого и коллеги Ирхина – Владислава Седнева. Он с начала российско-украинской войны начал работать в террористической организации "Генпрокуратура "ДНР". Свою монографию "Очерки теории судебной экспертизы" издал в 2015 году, уже находясь на неподконтрольной Украине территории. А Ирхин сослался на нее в списке использованной литературы.

Если признают научность и авторитет человека, который, согласно украинскому законодательству, является пособником или соучастником преступлений, а именно деятельности террористических организаций, то это, как минимум, отдельный состав дисциплинарного правонарушения. Ибо то, что является преступлением для государства, не может быть благом для отдельного служащего. И если они в любой способ попытаются легализовать эти незаконные вооруженные формирования, то уже Ирхин будет пособником этих преступников,
– говорит адвокат.

Он добавил, что защита обвиняемых считает специалиста КНИИСЭ Юрия Ирхина соучастником преступления по фальсификации доказательств по этому делу.

Между прочим, ученый Седнев загремел в базу "Миротворец", поскольку изменил присяге.

Ученый, а не террорист?


Яна Дугарь у зале суда / Фото РБК

Однако Юрий Ирхин заявил, что не считает "врагом народа и запроданцем" своего коллегу.

"К большому сожалению, с 2014 года мы с ним не поддерживаем отношения, – говорит эксперт. – Седнев – выдающийся психолог, ученый, доктор юридических и медицинских наук. Он остался в Донецке, у нас разошлись идеологические платформы. По словам защитников Юлии Кузьменко, он якобы работает то ли на полицию то ли на прокуратуру "ДНР"...".

Я об этом не знаю. Его научная работа есть в свободном доступе. Я не знал, что она издана тогда, когда он уже был в "ДНР". Это отголоски 1937 года. Вы, наверное, намекаете на то, чтобы я отрекся от своего отца и тому подобное? Мне ничего не мешает, я не воспринимаю его как врага народа, как предателя. Он ученый, имеющий результаты своего научного труда. Я ими воспользовался,
– подчеркнул Ирхин.

Сомнительная экспертиза

Напомним, портретно-психологическую экспертизу в деле Шеремета эксперты КНИИСЭ делали по несуществующей методике, поскольку ее пока что вообще нет в правовом поле. Она не зарегистрирована в Государственном реестре и только находится в состоянии разработки. Эксперты обещают, что методика увидит свет через год-два.

Стоит добавить, что прокурор ОГПУ Сергей Зузак, который ранее был в составе группы прокуроров по этому делу, заявил: доказательная сила экспертизы в таком случае сомнительна.

Наконец: четверо государственных экспертных учреждений отказались повторить исследование КНИИСЭ, поскольку методика не зарегистрирована, а "опознать" людей по видео в рамках психологического исследования невозможно.

Убийство Павла Шеремета: главное о деле

  • Журналиста Павла Шеремета взорвали в авто 20 июля 2016 года в центре Киева.
  • В декабре 2019 года во время пресс-конференции министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании и объявления подозрений фигурантам дела.
  • Следователи продолжают поиски заказчиков убийства Шеремета.

Подозреваемые в убийстве Шеремета:

  • Врач и волонтер Юлия Кузьменко
  • Военная медсестра Яна Дугарь
  • Ветеран АТО, музыкант Андрей Антоненко