В интервью изданию DW адвокат отметил, что по делу украинских моряков Россия нарушает международное законодательство и выразил надежду, что Украина подобную практику применять не будет.

Читайте также: Скоро будем встречать моряков на родине, – Денисова

Отвечая на вопрос повлияет задержания российского судна на переговоры об освобождении украинских моряков, Полозов выразил надежду, что ситуация на процесс освобождения моряков не повлияет.

Освобождение украинский – требование Международного трибунала по морским делам, и выполнение этого решения остается важным для России. Я видел заявления МИД РФ о том, что оно обеспокоено возможным арестом членов экипажа судна,
– заявил Полозов.

Адвокат считает, что Украина не должна нарушать международное законодательство, как это сделала РФ.

Кратко о задержании судна NEYMA

25 июля 2019 года Служба безопасности Украины задержала российский танкер NEYMA в порту Измаила. Именно он по прямому приказу ФСБ блокировал украинские военные корабли и помогал брать в плен 24 моряков в Керченском проливе.

Украинские силовики обыскали танкер, изъяли документы, бортовые журналы и записи радиопереговоров, которые проходили во время событий в Керченском проливе. Задержанное судно является вещественным доказательством по делу захвата украинских кораблей. Готовится ходатайство в суд о его аресте.

В МИД России грозят Украине последствиями и называют произошедшее провокацией. Мол, задержание танкера лишь обостряет российско-украинские отношения и не ускорит решение вопроса с украинскими пленными моряками.

Служба безопасности Украины задержала и допросила 10 членов экипажа танкера NEYMA. Впоследствии, как


Вот эти суда участвовали в захвате украинских моряков у Крымского моста