Четвертое нападение на Стерненко: как все было

Возле здания Приморского районного суда города Одессы 31 августа двое людей пытались облить Стерненко неизвестным веществом, сообщает в фейсбуке юридическая компания "Миллер".

Читайте также Стерненко пытались облить под судом в Одессе: активист обнародовал фото исполнителей покушения

Сразу после неудачного покушения злоумышленники скрылись в неизвестном направлении. Защитники Стерненко добавляют, что мужчин задержать не удалось.

Однако на месте был еще третий человек, который фиксировал все на камеру и пытался убежать. Ее задержали и доставили в отдел полиции для дачи объяснений по инциденту.

Личности нападавших известны, адвокаты подали заявление

Ими оказались Байда Даниил и Чумаков Виталий. На видео их попытку совершить преступление фиксировал Артем Тренин,
– отмечают адвокаты.

Защитники Стернеко подали заявление о преступлении по факту законченного покушения на совершение уголовного преступления. Впереди досудебное расследование, во время которого следователи должны установить обстоятельства, мотив и возможно причастных к организации этого нападения других людей.

Что известно о предыдущем деле Тренина

К слову, Тренина привлекают к ответственности за нападение на журналиста Романа Варшанидзе. Тогда его действия квалифицировали как умышленное нанесение журналисту или его близким побоев и телесных повреждений.

Что известно о деле Стерненко

  • Стерненко уже четыре раза пытались причинить вред жизни и здоровью. Во время первого нападения неизвестные напали на активиста и избили битами. Тогда правоохранители не нашли виновных. Государственную охрану, о которой попросил Стерненко, ему не предоставили.
  • Уже впоследствии произошло второе нападение. Тогда в Стерненко выстрелили из пистолета. К счастью, пуля была резиновой и Сергей остался жив.
  • Стерненко смог отбиться от нападавших и во время третьего нападения. Однако он смертельно ранил одного из нападавших ножом, когда защищался. Из-за этого полиция предоставила охрану нападавшим, а не самому активисту. В то же время Стерненко выдвинули подозрение в умышленном убийстве.
  • Суд избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на 60 суток. Это было 15 июня, а уже на следующий день – 16 июня – суд изменил адрес меры пресечения с воинской части в Одессе на Киев.
  • Киевский апелляционный суд 3 июля рассмотрел апелляцию на меру пресечения активисту Сергею Стерненко. Суд оставил в силе предыдущее решение о 2 месяцах круглосуточного домашнего ареста.
  • В защиту Сергея Стерненко выступает немало активистов, во время заседания произошли столкновения с правоохранителями.