Об этом рассказала адвокат Евгения Закревская со ссылкой на Павла Пятницкого — члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы по контролю за соблюдением прав граждан в местах лишения свободы, пишет "Громадське".

Читайте также: Украинские моряки в плену России: командующий ВМС хочет обменять себя на наших военных

По ее словам, трое украинских моряков, которые были ранены во время атаки россиянами украинских кораблей возле Керченского пролива, находятся в больнице следственного изолятора №1 в Москве, так называемой "Матросской тишине".

Также правозащитница сообщила, что двум военнослужащим, которые в результате атаки со стороны РФ получили осколочные ранения, был наложен гипс.

Им делают перевязку, ставят капельницы. Администрация изолятора выдала зимнюю одежду и обувь, чистое постельное белье. Качеством питания раненые довольны, претензий каких-либо к медикам санитарной части изолятора или инспекторам московского управления Федеральной службы исполнения наказаний не имеют,
– отметила Закревская.

Кроме того, она рассказала, что:

Василий Сорока, сотрудник контрразведки СБУ, который во время атаки РФ получил осколочное ранение руки, находится в одиночной камере;

Андрей Эйдер с осколочными ранениями ног – с двумя соседями по камере, которые якобы помогают ему выходить на прогулку, военному также выдали трость;

– Еще один раненый моряк Андрей Артеменко тоже находится в камере с двумя соседями, у него осколочное ранение руки и повреждены белки глаз.

"Сразу после поступления всех трех осмотрел терапевт, хирург, невропатолог и инфекционист. Им сделали ЭКГ, УЗИ, взяли анализы, а Артеменко 3 декабря дополнительно осмотрел офтальмолог. Состояние всех трех пациентов главврач больницы оценивает как стабильное и удовлетворительное", – подытожила юрист.

Напомним, ранее российская омбудсвумен Татьяна Москалькова сообщала, что украинские моряки получают необходимое лечение и медикаменты. По ее словам, они имеют легкие поражения рук, а у одного из них повреждено сухожилие.

Что случилось в Керченском проливе? 25 ноября пограничный корабль России протаранил рейдовый буксир украинских военных в Азовском море.

2 малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир ВМС ВСУ переходили из порта Одессы в порт в Мариуполе планово и согласно международным нормам. Однако в России заявили, что якобы украинские военные корабли "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ".

Позже группа кораблей ВМС Украины продолжила свой путь до Мариуполя. Правда, уже во время выхода из Керченского пролива российские пограничные судна открыли огонь по украинским кораблям, в результате чего 6 украинских воинов получили ранения. Также Россия захватила 2 украинских судна и взяла в плен 24 украинских моряка.

После этого Украина ввела в 10-и областях военное положение до 26 декабря. А Россия начала блокировать украинские суда и порты в Азовском море.

28 ноября "суд" в оккупированном Крыму всем 24-м пленным украинским морякам избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца. А 29 ноября пленных военных вывезли в Москву в СИЗО.