Соглашение подписали на неопределенный срок в рамках официальной встречи Президента Украины Владимира Зеленского и президента Словакии Зузаны Чапутовой. Об этом в телеграме сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Читайте также Зеленский встретился с президентом Словакии: о чем договорились

Как это соглашение повлияет на аэропорт " Ужгород"

Соглашение подписали Криклий и министр транспорта и строительства Словакии Андрей Долежал.

Наконец после стольких месяцев простоя мы соединим Закарпатье авиационным сообщением с другими регионами и с заграницей,
– написал Криклий в телеграме.

Подписание этого договора будет способствовать укреплению отношений Украины и Словакии в сфере гражданской авиации и расширит возможности международных авиаперевозок.

Когда заработает сделка

Соглашение заключили на неопределенный срок. Оно начнет действовать после получения последнего письменного уведомления о завершении процедур, которые необходимы для реализации соглашения.

Криклий надеется, что согласование технических вопросов по договору завершится быстро и стороны подпишут исполнительные протоколы в течение месяца.

Мининфраструктуры сообщило, что это соглашение предварительно подписали во время переговоров Украины и Словакии 18 декабря 2019 года. Договор учитывает вопросы безопасности и обороны, потому что Словакия является членом НАТО, а украино-словацкая граница – это внешняя граница Альянса.

К теме На Закарпатье построят еще один аэропорт: сколько он будет стоить государству

Реакция МИД Украины на подписание соглашения относительно аэропорта "Ужгород"

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба положительно отреагировал на заключение договора. Он рассказал, что переговоры были непростые, но все же они завершились положительно.

Я благодарен словацкой стороне за конструктивный подход и хорошее дело для наших стран и развития Закарпатья,
– написал министр в телеграме.