Об этом заявила директор по корпоративным и правовым вопросам "Империал Тобакко" Юлия Завалишина в интервью Delo.ua. По прогнозам компании, к 2020 году общий объем рынка табачных изделий в Украине сократится до 45,2 млрд. В первом полугодии рынок уже уменьшился на 14%, поскольку курильщики переключаются на нелегальные сигареты.

Из-за высоких темпов повышения акцизов на табачные изделия цена за пачку растет быстрее, чем средний уровень дохода в Украине. Нелегальный продукт становится привлекательным для курильщика – он стоит на порядок дешевле, поскольку с него не платятся налоги, отмечает Завалишина.

Потери Украины от нелегального оборота табачных изделий составляют более 4 миллиардов гривен в год. Налоговая политика последних лет негативно повлияла на рынок табачных изделий и стала неэффективным инструментом для получения дополнительных поступлений в бюджет.

За последние три года легальный рынок табачных изделий сократился на 32%, зато торговля нелегальными сигаретами увеличилась почти в 7 раз.

Несмотря на увеличение ставок акциза в среднем на 25% в 2019 году, объем поступлений в бюджет в 2019 году остался на уровне предыдущего года. Начиная с 2018 года не выполняется план поступлений в государственный бюджет: в 2018 году невыполнение плана составило 5 млрд грн, а в 2019-м – уже 14 млрд грн,
– объясняет Завалишина.

По расчетам "Империал Тобакко", к 2030 году эффективный рост ставок акцизного сбора на табачные изделия должен быть на уровне 10% в год. Это даст возможность стабилизировать ситуацию, как на табачном рынке, так и с поступлениями в бюджет от табачной отрасли.