Минкульт 14 июня обнародовал обновленный "черный список", в котором больше нет фамилии Федора Добронравова.

Читайте также: Черный список СБУ: кого и за что не пускают в Украину

Руководитель пресс-службы Министерства культуры Украины Юлия Даценко рассказала Укринформу, что министерство вынуждено было выполнить решение Окружного суда об исключении Добронравова из черного списка.

Конкретно в отношении российского актера Федора Добронравова Министерство культуры получило решение суда, которое вступило в силу, и поэтому руководствуясь исключительно законом, отменило свой предыдущий приказ о включении его фамилии в список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины,
– отметила она.

Кто такой Федор Добронравов?​57-летний советский и российский актер театра и кино. Народный артист России. В апреле 2014 года дал интервью, где одобрительно отозвался об аннексии Крыма Россией. Известный по роли в фильмах и сериалах "Сваты", "Мамы", "Кадеты", "О чем говорят мужчины" и другие.

Заметим, Министерство культуры составляет перечень лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности Украины, на основании обращений СНБО, СБУ и Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания. Сейчас в список внесены 147 человек.

Что известно о запрете въезда в Украину Добронравову?

22 ноября 2017 года стало известно, что СБУ запретила въезд в Украину Добронравову. Запрет должен был действовать 3 года. В спецслужбе свое решение объяснили тем, что российский актер неоднократно позволял себе антиукраинские публичные заявления, в которых, в частности, поддерживал аннексию Крыма.

На следующий день один из создателей сериала "Сваты" Зеленский выразил возмущение возможным запретом сериала и отметил, что такая инициатива точно не поможет экономике Украины.

28 ноября Министерство культуры Украины внесло Добронравова в "черный список" лиц, представляющих угрозу национальной безопасности. В тот же день в Украине официально запретили показ сериала "Сваты".

А 10 января 2019 года "1+1" подал в суд на Минкульт из-за запрета "Сватов". Уже в конце марта 2019 года Окружной админсуд Киева решил, что запрет СБУ на въезд в Украину Добронравова – противоправный и отменил его. А еще суд отменил запрет на трансляцию сериала "Сваты". Такие решения суд принял после исков "Телерадиокомпании студия 1+1" и ООО "Киноквартал".