Глава государства возложил цветы к гробу умершего и пообщался с родными Александра Дегтярева, выразив им соболезнования, сообщает Офис Президента Украины.

Обратите внимание Гендиректор КБ "Южное" Александр Дегтярев умер от COVID-19: что о нем известно

Владимир Зеленский отметил, что смерть Дегтярева – это большая потеря для ракетно-космической отрасли Украины и всего мира. Он был великим украинским конструктором, выдающимся ученым.

Поэтому президент инициировал предоставление Александру Дегтяреву звания Героя Украины – высшую государственную награду.

Я думаю, что этот человек достоин быть Героем Украины, потому что это патриот, который прославлял Украину во всем мире,
– подчеркнул глава государства.

Резюмируя, президент также подчеркнул, что достояния таких людей как Александр Дегтярев остаются в истории Украины. "Главное сегодня – не забывать и поддерживать предприятие. Я обещаю, что мы это обязательно сделаем", – резюмировал Владимир Зеленским.

Что известно об Александре Дегтяреве:

  • Выдающийся советский и украинский конструктор родился в Яранске, в России. Получал образование в аэрокосмической сфере в различных университетах СССР, Франции и США.
  • В конструкторском бюро "Южное" работал с 1975 года, начиная с должности инженера. В 1999 году получил первую руководящую должность – заместитель генерального конструктора.
  • В 2010 году он возглавил КБ "Южное" – главное предприятие ракетно-космической отрасли Украины. Дегтярев возглавлял бюро, пока не умер 24 ноября 2020 года.