Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры АР Крым и Севастополя в телеграме.

Обратите внимание Платформа по деоккупации Крыма: Украина пригласит Россию к переговорам

Что известно о задержании украинца в Крыму:

  • Украинец в начале месяца приехал в Крым на отдых, а 22 сентября парня задержали оккупанты. Случилось это в Евпатории.
  • Одессита обвинили в якобы публичных призывах к экстремистской деятельности на полуострове.
  • Оккупанты доставили задержанного в Симферополь, где российский суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.
  • Как сообщают "Крым. Реалии", имя задержанного украинца – Александр Долженков.

Что известно об Александре Долженкове?

В Крым он приехал с мамой на отдых в начале сентября. По образованию Долженков геолог, окончил Одесский национальный университет имени Мечникова.

По факту незаконного задержания одессита прокуратура Крыма на материковой Украине начала уголовное производство по статье "Незаконное лишение свободы". Санкция статьи предусматривает до 10 лет заключения.

Что же говорят оккупанты:

  • Они считают, что 22-летний одессит приехал в Крым для поиска сообщников с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе.
  • Как утверждают российские силовики, украинец распространял на полуострове листовки, содержавшие призывы к "нарушению территориальной целостности России".

В сентябре 2020-го украинец распространил на территории городов Крыма листовки, содержащие призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, после чего 19 сентября его задержали сотрудники ФСБ,
говорится в сообщении.

Вместе с тем ФСБ информирует также о задержании жителя Евпатории, 1992 года рождения. Этот мужчина является гражданином России. Он, в свою очередь, якобы призывал к публичному оправданию и пропаганде терроризма и экстремизма. В ФСБ утверждают, что у него изъяли "компоненты взрывных устройств, предметы, внешне похожие на огнестрельное оружие и боеприпасы".

Этого мужчину тоже взяли под стражу.