Что случилось?

31 августа в кафе "Сепар", что в центре оккупированного Донецка, на бульваре Пушкина, произошел взрыв. Вследствие этого погиб Александр Захарченко – главарь пророссийских боевиков Донбасса.

Читайте также: Убили Захарченко: факты из жизни главаря пророссийских боевиков Донецкая

Место взрыва сразу было оцеплено силовиками, а возле кафе заметили машины из кортежа главаря "ДНР".

Вбили Олександра Захарченка
Ресторан "Сепар",
в котором убили Александра Захарченко

Взрыв произошел около 18:00. В сети появилось видео, снятое незадолго после взрыва в центре Донецка. На кадрах видно поврежденный вход в кафе "Сепар", а также обугленное тело на носилках.

Читайте также: Убийство Захарченко: появилось видео с места взрыва в Донецке (18+)

В этом ресторане, по словам журналиста Дениса Казанаского, всегда проводила встречи верхушка "ДНР".

"Говорят, этот ресторан Захарченко и принадлежал. Охранялся, разумеется, по первому разряду", – отметил журналист.

Захарченка вбили
Захарченко убили в собственном ресторане?

А это точно?

Да. Сначала информация появилась только на российских сайтах. ОБСЕ подтвердила факт взрыва в центре Донецка, но о погибших информации не было. Вскоре сообщение об убийстве Захарченко подтвердили в администрации главаря боевиков.

В итоге информацию подтвердила и украинская Служба безопасности.

Читайте также: Гроб с телом Захарченко открыли перед погребением фото

"По нашим данным, информация о смерти Захарченко отвечает действительности", – отметила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Кто еще оказался в эпицентре взрыва?

Вместе с Захарченко на месте взрыва был еще и так называемый "министр" финансов самопровозглашенной "ДНР" Александр Тимофеев по кличке "Ташкент". Он потом появился на похороны Захарченко с обгоревшим лицом, хотя сначала российские СМИ "похоронили" так называемого "министра". По данным боевиков, в результате взрыва погибли 2 человека, ранено – 11, из которых госпитализированы шестеро.

Вторым погибшим в результате взрыва оказался личный охранник Захарченко – 44 летний Вячеслав Доценко (позывной "Славян").

Что говорят оккупанты?

Пророссийские боевики утверждают, что якобы задержали на проспекте Богдана Хмельницкого "украинских диверсантов", которых подозревают в покушении на Александра Захарченко. О количестве задержанных не сообщают.

Того же дня террористы перекрыли все выезды из Донецка и объявили чрезвычайное положение.

19 человек пропали без вести в оккупированном Донецке после гибели главаря "ДНР" Александра Захарченко. Еще 50 человек задержали боевики, ведут собственное следствие.

Российские политики в один голос обвиняют Киев в покушении на Захарченко, а реакция российского МИДа появилась просто молниеносно.

Читайте также: Убийство Захарченко Путин выразил соболезнования в связи со смертью боевика

"Молниеносная реакция МИД РФ на убийство Захарченко свидетельствует, как минимум, о попытках РФ прикрыть марионеток, которых она поддерживает и финансирует", - пояснила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

К слову, боевики в убийстве Захарченко обвиняют человека из его окружения, а главным подозреваемым является его охранник Александр Костенко.

"Все просто, "Сепар", как это называется, было местом силы, своим местом. Пронести туда что-то не то, установить взрывчатку или просто запарковать заминированную машину вблизи мог только человек "с допуском", – подчеркивает Telegram-канал Mash.

Также ресурс опубликовал фото, на котором Костенко стоит спиной к Захарченко налево с его стороны.

Захарченко, вбивство, загибель, Костенко, ЗМІ, розслідування
Главным подозреваемым в убийстве Захарченко считается его охранник Костенко (крайний справа)

"Все это наводит на мысль, что информацию об убитом банально "слили". По данным источника, в убийстве подозревают одного из охранников Захарченко, который исчез с места взрыва", – пишет один из российских ресурсов в своем материале.

Убийство главаря боевиков Александра Захарченко также успел прокомментировать министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Днем 1 сентября Лавров назвал убийство главаря так называемой "ДНР" "провокацией, направленной на срыв минских договоренностей".

Кроме этого, представитель президента РФ Дмитрий Песков пригрозил, что убийство Захарченко приведет к обострению ситуации в Донбассе.

Гибель Захарченко, безусловно, ведет к росту напряженности в регионе, что само по себе, конечно, не способствует формированию условий для выхода хотя бы на перспективы начала реализации Минских договоренностей... Безусловно, это провокация, которая имеет очень негативные последствия, в целом, для атмосферы в регионе,
– заявил представитель Путина.

В то же время так называемый "заместитель командующего корпусом Минобороны "ДНР" Эдуард Басурин заявил, что украинские военные якобы начали подготовку к наступлению на Донбассе после смерти Захарченко. Он даже назвал дату возможного наступления – 14 сентября.

Что говорит Служба безопасности Украины?

Пресс-секретарь СБУ в одном из первых комментариев отметила: "Это их междоусобные войны, по нашему мнению".

Читайте также: Составили компанию Захарченко: сколько оккупантов на Донбассе было ликвидировано в августе

Руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Игорь Гуськов в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сказал, что Захарченко был убит либо в результате криминальных разборок в среде боевиков, либо он был ликвидирован российскими спецслужбами.

Председатель СБУ Василий Грицак прокомментировал убийство Захарченко во время общения с журналистами в субботу, 1 сентября.

"На мой взгляд, это прогнозируемая ситуация. Происходит методическая зачистка всех тех, кто в 2014 году способствовал введению российских войск на Донбасс, кто способствовал созданию псевдонародных республик... Мы считаем, что проводится методическая зачистка тех, кто знает слишком много и у кого на руках кровь, тех, кто не нужны в дальнейшем в качестве свидетелей", – отметил Грицак.

Еще одной из вероятных версий ликвидации Захарченко в СБУ называют "разборки на коммерческой основе, поскольку очень много имущества, предприятий, были, как они пишут, "отжаты", разделены и было много "обиженных" в руководстве "Л/ДНР".

Читайте также: Из-за убийства Захарченко главарь "ЛНР" сбежал с фейковой республики

Грицак также отметил, что в СБУ нет никакой информации о якобы "задержании украинской диверсионной группы", о чем почти сразу после взрыва в Донецке успели поспешно заявить оккупанты.

Глава СБУ также высказал предположение, "что это не последняя смерть в этом лагере".

Насколько нам известно, он ехал в то кафе, которое, по нашим данным, ему и принадлежит. И насколько мне известно, он действительно ехал на поминальный ужин по поводу смерти Кобзона,
– добавил Василий Грицак.

Что известно о взрывном устройстве?

Как передают сепаратистские и пропагандистские медиа, взрыв произошел в результате детонации мощного самодельного взрывного устройства. В частности отмечается, что его замаскировали под осветительное оборудование внутри ресторана и дистанционно привели в действие.

По словам представителей оккупационной администрации на Донбассе, взрывное устройство было достаточно мощным и в тротиловом эквиваленте составляло 800 грамм.

Захарченко уже похоронили?

Так, 2 сентября. На похороны Захарченко в приказном порядке заставили прийти бюджетников из Донецка и Макеевки, более того – требовали сдавать деньги на похороны. Террористы даже объявили в псевдореспублике траур. Захаченко похоронили на кладбище "Донецкое море" в Ленинском районе.

Читайте также: Похороны Александра Захарченко: появились фото с кладбища

Кто заменил Захарченко на посту главы "ДНР"

Новым главой псевдообразования временно стал экс-менеджер "Шахтера" Дмитрий Трапезников.

"Жадный и корыстолюбный. Ему приписывают не намного меньшее число "отжиманий", чем Тимофееву-"Ташкенту". Также, как мастер по работе с "Шахтером", курировал гуманитарку на "Донбасс-Арене", да и вообще российскую гуманитарную помощь. Сложно даже представить, сколько там можно было наварить", – написал журналист Никита Синицын.

Читайте также: Что известно о Трапезникове, пришедшему на смену убитому Захарченко

Заметим, что он уже сделал первое заявление после своего назначения.

"Неизменным остается и наш внешнеполитический курс – интеграция с Российской Федерацией с перспективой присоединения к великой России", – подчеркнул Трапезников.

Он также заявил, что пророссийские боевики "ни на шаг не отступят от избранного курса".