Кто будет платить алименты

Алименты получает тот из родителей, с кем проживает ребенок. Проживание родителей врозь не лишает ни одного из них необходимости финансово содержать ребенка.

Важно: Выплаты алиментов на ребенка: что об этом надо знать и что хочет изменить Рада

Если алименты уплачиваются добровольно, по договоренности родителей, содержание ребенка может происходить как в денежной, так и натуральной форме. То есть родители могут покупать своим потомкам одежду, обувь, продукты питания, оплачивать детский сад и т.

Для дополнительных гарантий родителям стоит заключить договор об уплате алиментов на ребенка, где прописать их размер и периодичность выплат. Такой договор обязательно нужно нотариально заверить.

діти, аліменти
Родители не должны забывать о существовании собственных детей / Фото 24 канала

Адвокат, руководитель гражданской практики ЮФ "Горецкий и Партнеры", Дарья Старовойтова, рассказывает, что сегодня такие договоры не часто заключаются на это есть несколько причин.

Интересно: Родители-должники: как наказывают тех, кто не платит алименты

Во-первых, необходимо оплатить услуги нотариуса (в отличие от судебного порядка, где истец по делам о взыскании алиментов освобожден от уплаты судебного сбора).

Во-вторых, существуют риски недобросовестности одной из сторон (невыполнение его условий, обжалование в судебном порядке и т.д.).

Согласно Семейному кодексу, если по договору обязанности не выполняются, то алименты взыскиваются на основании исполнительной надписи нотариуса. Его также можно обжаловать и таким образом затянуть процесс взыскания алиментов,
– отмечает Дарья Старовойтова.

Как заставить платить алименты

Обычно, размер алиментов, определяется в доле от дохода отца или матери. Эта сумма зависит от количества детей на которых должны платить алименты:

  • на одного ребенка – одной четверти от дохода отца или матери;
  • на двух детей – одну треть от дохода отца или матери;
  • на трех и более детей – одну вторую, но не более 10 прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста на каждого ребенка.

Как отмечает юрист судебной практики ЮКК "Де-Юре" Владислав Мартынчук, "обычный" размер алиментов составляет половину прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Размер алиментов в твердой денежной сумме составляет:

  • для детей до 6 лет составит 889,5 гривен;
  • для детей от 6 до 18 лет – 1109 гривен.

Как наказывают неплательщиков алиментов, смотрите здесь:

К обстоятельствам, которые учитываются судом при определении размера алиментов, относятся:

  • состояние здоровья и материальное положение ребенка;
  • состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;
  • наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;
  • наличие на праве собственности, владения или пользования у плательщика алиментов имущества и имущественных прав (например, недвижимости);
  • расходы плательщика алиментов сумма которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособного лица, если плательщиком алиментов не доказан источник происхождения средств.

Этот перечень не является исчерпывающим.

"Размер предназначенных алиментов может в будущем быть изменен, в частности, в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья плательщика или получателя алиментов", – добавляет Владислав Мартынчук.

Алименты через суд

Если достичь договоренностей по поводу содержания ребенка родителям не удалось, придется обращаться к Фемиде. В частности, это должен делать тот, с кем проживает ребенок.

Дарья Старовойтова отмечает, что за подачу заявления о взыскании алиментов заявитель не платит судебный сбор, он взимается с ответчика после принятия решения или вынесения судебного приказа в пользу государства.

Существует два вида обращений в суд с требованиями о взыскании алиментов.

Первый – подача заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста или это может быть ¼ дохода плательщика алиментов.

Читайте также: Должникам алиментов нашли работу в Днепре

"Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов рассматривается в течение 5 дней со дня поступления. Выданный судебный приказ обжалованию в апелляционном порядке и отмене не подлежит, он является исполнительным документом", – отмечает Дарья Старовойтова.

Второй вариант, занимает больше времени, ведь речь идет о процессе – это подача искового заявления о взыскании алиментов в суд. В данном случае алименты присуждаются со дня подачи искового заявления. То есть, сколько бы ни длилось такое рассмотрение дела, решением Фемиды будут взиматься алименты со дня подачи иска до дня достижения ребенком совершеннолетия.

аліменти на дітей, відсудити аліменти, аліменти через суд
Детям нужно дарить не только деньги, но и заботу / Фото 24 канала

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • копии паспортов и кодов родителей;
  • свидетельства о браке;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие имущественное положение родителей (при наличии, однако желательно) и другие документы, которые могут подтвердить факт способности другого родителя содержать ребенка.

Заставить платить

Владислав Мартынчук добавляет, после того как суд примет решение и оно вступит в законную силу, выдается исполнительный лист, который может быть предъявлен государственному или частному исполнителю. После открытия исполнительного производства задача взыскателя – периодически мониторить действия исполнителя по принудительному исполнению решения о взыскании алиментов. "Тому из родителей, кто судился и выиграл дело, нужно предоставлять всю имеющуюся информацию о должнике (его место работы, жительства, доходах, имущественном положении, имеющихся банковских счетах и т.д.). Это нужно для ускорения выплат", – советует Мартынчук.

Стоит знать: Должен ли экс-муж платить алименты после развода

Если в пределах исполнительного производства не будет установлено наличия у плательщика алиментов доходов, с которых могут быть удержаны эти выплаты, то размер алиментов, подлежащий уплате, рассчитывается исходя из средней заработной платы по региону. Эту информацию предоставляет Государственная служба статистики. Такой размер может значительно превышать размер минимальной заработной платы. Так, например, средняя заработная плата по городу Киеве в сентябре 2019 составила 15 626 гривен.