Рекорд установили на куске закрытого шоссе в штате Невада. Подробнее о мощном звере-в программе "Авто24" на 24 канале.

Интересно Rolls-Royce уберет со всех моделей в Европе статуэтку с подсветкой: причина

На этой дороге американский гиперкар SSC Tuatara показал более высокую среднюю скорость, чем Bugatti и Koenigsegg, но цифру пока прорабатывают.

SSC Tuatara / Фото Getty Images

Известно лишь, что купе способно разгоняться до 502 километров в час. Tuatara оснащается 5,9-литровым мотором V8 с двойным турбонаддувом.

Авто имеет 1750 лошадиных сил / Фото Getty Images

Мощный двигатель обеспечивает отдачу в 1750 лошадиных сил. На них приходится лишь 1247 килограммов собственной массы. К тому же коэффициент сопротивления воздуху составляет лишь 0,279.

Смотрите видео: как разгоняется SSC Tuatara

Предыдущие рекорды

По состоянию на сегодня, официальным рекордом скорости является цифра 446,97 километров в час. Ее установило шведское купе Koenigsegg Agera RS в 2017 году. Хотя на самом деле скандинавскому авто удалось разогнаться до 457,94 километра в час в одном из заездов. Но учитывается средний результат из двух заездов в одном и противоположном направлении.

Koenigsegg Agera RS / Фото auto.vercity

Интересно, что был еще один рекорд – 490 километров в час. Его установил французский Bugatti Chiron Super Sport в 2019 году на немецкой трассе. Но эта цифра официально не подтверждена, поэтому нет основания считать Bugatti самым быстрым серийным авто в мире.

Также в выпуске:

Ford Focus RS американского гонщика Кена Блока продают. Его выставили на продажу на аукционе. Стартовая цена машины – 200 тысяч долларов.

Смотрите полный выпуск программы "Авто24": видео