Американский прокурор Марта Борщ пять лет была главной антикоррупционной звездой США. Именно ей пришлось собирать доказательства и вести дело в качестве прокурора Северной Калифорнии против бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко.

Длительный судебный процесс завершился тем, что у бывшего украинского премьера нашли и арестовали более 200 миллионов долларов и виллу стоимостью почти 7 миллионов долларов. Это при том, что правительство Лазаренко возглавлял всего один год — с 10 июля 1996 года по 2 июля 1997, а до этого работал на государственных должностях.

Еще до вынесения приговора Лазаренко, в 2004-м году, Борщ пошла работать в частную юридическую компанию, а сейчас возглавляет собственную адвокатскую фирму.

Читайте также: Как экс-регионал нагло украл землю в Житомире: расследование журналистов

За долгие годы расследования украинской высокопоставленной коррупции американский прокурор Марта Борщ хорошо знает ее в фамилиях и цифрах.

Кто из фигурантов американского расследования остается в активной украинской политике и почему сотни миллионов долларов похищенных Павлом Лазаренко так сложно вернуть в Украину — смотрите в расследовании.