Организация узнала о ситуации из средств массовой информации. Об этом сообщил на фейсбук-странице глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

Стоит прочитать, Как не допустить российской аннексии Черного и Азовского морей: ответ генерал-лейтенанта

АМПУ не выявила нарушений

По его словам, узнав о факте загрязнения Черного моря, в Госэкоинспекции подали запросы:

  • АМПУ;
  • Черноморскому филиалу ГП "АМПУ";
  • капитану морского порта "Черноморск";
  • Государственной пограничной службе Украины

Администрация морских портов Украины сообщила, что никаких нарушений не выявлено.

Экологи начали действовать самостоятельно

После этого экологи вместе с пограничниками решили сами проверить информацию.

Наши сотрудники зафиксировали на поверхности воды пятна загрязнения нефтепродуктами и заметили следы сорбента, который используется для сбора с водной поверхности нефтепродуктов. То есть в АМПУ знали об этом случае и просто хотели скрыть результаты катастрофы,
– отметил Малеванный.

Впоследствии работники Госэкоинспекции собрали пробы воды и направили их на лабораторный анализ. Также экологи написали заявление в полицию из-за загрязнения моря, а в прокуратуру – заявление из-за сокрытия экологического бедствия АМПУ.

Разлив нефти в Черном море: что известно

  • 25 ноября в поселке Александровка возле Черноморска тонуло судно Морской поисково-спасательной службы "Аметист". Вокруг него образовалось пятно нефтепродуктов.
  • Администрация морских портов и поисково-спасательная служба опровергли эту информацию. Однако издание "Думская" опубликовало видео с места происшествия. На нем можно увидеть разлив нефтепродуктов.
  • 26 ноября заместитель начальника Госэкоинспекции в Одесской области Владимир Караулов подтвердил информацию, что на площади 480 квадратных метров действительно разлилась нефть.