Кто такой Шарий: бегство из Украины и уголовные дела

40-летний Анатолий Шарий – видеоблоггер, в прошлом работал журналистом. Родился и до 2012 года проживал в Киеве. Ему вменяют антиукраинскую позицию и обвиняют в пророссийской пропаганде. Сам видеоблоггер эти утверждения отрицает и называет себя медиаэкспертом.

Читайте также: ЦИК назвала условие отмены скандальной регистрации Клюева и Шария

В 2011 он дважды выстрелил из травматического пистолета в посетителя одного из киевских кафе. Версии обеих сторон конфликта противоречивы. Позже на него якобы покушались – обстреляли авто. Однако видеоблоггера обвинили в инсценировке этого преступления. Поэтому против него было возбуждено два уголовных дела.

В 2012 году Шарий заявил, что режим Януковича преследует его за "расследование об участии государственных учреждений в наркобизнесе". Именно после этого он получил политическое убежище в Литве. Перед этим, пребывая под двумя подписками о невыезде, он нелегально покинул Украину (январь 2012 года): по чужому паспорту уехал сначала в Россию, а оттуда – в Нидерланды.

Читайте также: Верховный суд не обязывал ЦИК регистрировать Клюева и Шария кандидатами в нардепы

В 2013 году Шария в Нидерландах арестовал Интерпол по запросу украинской власти. Однако в его экстрадиции Украине отказали. Сейчас блогер имеет статус политического беженца в Литве и вид на жительство в ЕС.

В 2015 году нардеп Антон Геращенко обвинил Шария в финансировании терроризма на Донбассе, однако уголовное производство не было открыто. В этом же году МВД Литвы, с целью возможного лишения убежища Шария, начало проверку из-за его антиукраинской деятельности.

В июле 2017 года российский адвокат Марк Фейгин заявил, что против Шария в Нидерландах было возбуждено уголовное дело по статье "педофилия" в сентябре 2013 года. Позже Фейгин обнародовал сканы и фотокопии документов этого дела. Шарий обвинения отверг и подал иск о защите чести и достоинства в московский суд. Иск удовлетворили, Фейгина обязали опровергнуть данные.

Скандальные высказывания Шария

Его ролики содержат информацию, которая дискредитирует, в частности, Евромайдан, Нацполицию, украинскую власть и СМИ. Красноречивым является видео из личного архива Шария, где он выражает пренебрежение к жителям Западной Украины, называет их людьми "даже не второго сорта" и утверждает, что они "должны поставить памятник Сталину".

Что говорит Шарий о жителях западных областей Украины: видео

Позже за этот ролик он извинился и объяснил, что речь шла об отдельных индивидах.

Партия Шария

Политическая партия официально зарегистрирована 6 июня 2019 года и будет принимать участие во внеочередных парламентских выборах под номером 17. Ее возглавляет Анатолий Шарий. Символ партии – красный воздушный шарик.

Сначала Шарию отказали в регистрации из-за невыполнения требования о проживании в Украине в течение 5 лет перед выборами. Однако уже 2 июля 2019 года ЦИК зарегистрировала его кандидатом в депутаты. В тот же день в Киеве на Майдане Незалежности несколько тысяч человек собрались на митинг против этого решения.

Читайте также: Протест против регистрации кандидатами в Раду Клюева и Шария: участники обратились к Зеленскому

В программе партии указано, что ее идея заключается в "создании условий для обновления, омоложения властного аппарата через смену руководства и увеличение представительства молодежи во власти". Сейчас в ЦИК зарегистрировано 32 ее члена, часть из них – журналисты и предприниматели.