Биография Андрея Ермака

Образование

Андрей Ермак родился 21 ноября 1971 года в Киеве. В 1995 году закончил обучение в Институте международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Ермак получил степень магистра международного права и Свидетельство о праве занятия адвокатской деятельностью.

Подробности указа: Зеленский назначил Ермака главой Офиса Президента: что о нем известно

Єрмак колишній помічник Володимира Зеленського
Зеленский назначил Ермака новой главой Офиса Президента / Фото: Украинская правда

Карьера и бизнес

В 1997 году Андрей Ермак открыл Международную юридическую компанию. Также занимался разработкой первых законодательных актов в сфере хозяйственного права и интеллектуальной собственности.

В 2000 году Ермак стал членом Международной организации юристов (IBA) и членом Ассоциации юристов Украины.

Интересно: Зеленский уволил Богдана

С 2006 года до 2014 года – Андрей Ермак был на должности помощника народного депутата от "Партии регионов", борца Эльбруса Тедеева. В то же время он был доверенным лицом кандидата на пост президента Украины Арсения Яценюка во время выборов 2010 года.

Ермак с 2011 года возглавляет общественную организацию "Ассоциация предпринимателей города Киева".

С 21 мая 2019 года Президент Владимир Зеленский назначил Ермака своим помощником. В этом же году он стал членом Национального инвестиционного совета.

В октябре 2019 года Андрей Ермак – член Наблюдательного совета Государственного концерна "Укроборонпром".

Андрій Єрмак голова Офісу Президента
Андрей Ермак – юрист и кинопродюсер, с 2019 года – политик / Фото: BBC

Андрей Ермак имеет долю в более чем 20 компаниях разного рода бизнеса:

  • юридические услуги;
  • охрана;
  • фармацевтика;
  • консалтинг;
  • строительство.

Также Ермак является одним из учредителей нескольких общественных организаций. Например, "Відчуй" – организация, которая занимается помощью людям с проблемами слуха.

Андрей Ермак вместе с депутатом от "Слуги народа" Андреем Задорожным владеет компанией "Международная фармацевтическая группа".

Творческая деятельность Андрея Ермака

Андрей Ермак основал Garnet International Media Group. Также Ермак является кинопродюсером, среди его фильмов: "Правило боя" и "Предел". Ермак является членом Украинской киноакадемии, членом Европейской киноакадемии в 2017 году.

Деятельность Андрея Ермака на должности советника Зеленского

Ермак имеет прямой контакт с Президентом Владимиром Зеленским. В Офисе Президента, на посту советника, Андрей Ермак занимался вопросами международной политики.

Также он возглавлял группу по освобождению украинцев из российского плена, а 7 сентября летал в Москву, чтобы забрать 35 украинских политзаключенных.

Бывший советник Зеленского принимал участие в подготовке встречи лидеров стран "нормандской четверки" и встречался в Мадриде с адвокатом Дональда Трампа Руди Джулиани.

Сам Ермак подчеркивает, что должности его не интересуют: "Я работаю с президентом и на президента. Другое мне не интересно".

Общение с журналистами и скандалы

Ермак пытался не попадать в объективы. Однако журналисты нашли его связи с российским истеблишментом через бизнеспартнера. И тогда с журналистами Ермак предусмотрительно ссориться не стал. Лишь опроверг информацию, равно как и сейчас конфликт с предшественником.

Что известно о конфликте Богдана и Ермака?Конфликт между Богданом и Ермак продолжается несколько месяцев, ведь чиновники имеют очень разные характеры и взгляды на события в Украине.

Одним из вопросов, из-за которого конфликтуют приближенные к Зеленскому чиновники, является вопрос отставки Виталия Кличко с должности главы КГГА. Так, Ермак стал на защиту киевского мэра и убеждает президента "не трогать" мэра столицы и "не думать" о выборах в Киеве до осени 2020 года.

Еще одна ссора между Богданом и Ермаком якобы произошла накануне церемонии прощания с украинцами, которые погибли во время авиакатастрофы самолета МАУ в Иране. В частности, во время организации мероприятия председатель ОПУ вроде разместил советника главы государства во второй ряд руководства Украины, а тот назвал это несправедливым и сказал об этом Зеленскому.

Глава государства вступился за Ермака. Богдан в ответ обиделся и вообще не пришел на церемонию прощания.

Пресса называет Ермака интригантом и серым кардиналом Банковой. Поговаривают, что именно благодаря Ермаку и его связям в Кремле состоялось и освобождение моряков, и возвращение кораблей, и обмен беркутовцев на заключенных в ОРДЛО.

Читайте также: Я работаю исключительно с Зеленским, – Ермак о своих обязанностях

Смотрите видео: Офис Президента возглавил Андрей Ермак