Биография Андрея Портнова

Узнайте об отношениях Портнова с Коломойским

Андрей Портнов родился 27 октября 1973 года в тогдашнем Ворошиловграде (ныне – Луганск).

Образование

После окончания школы проходил срочную военную службу в вооруженных силах СССР и Украины. После этого учился на заочном отделении юридического факультета Восточноукраинского государственного университета.

Карьера

Одновременно с обучением Портнов работал юрисконсультом в луганской компании "Юрлит Лтд". Затем неполные 2 года – юристом АП "Луганская нефтебаза".

В 1996 году возглавлял в Луганске юридическую фирму "Укринформправо".

Со следующего года Портнов начал работать в Киеве в Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Через несколько месяцев работы стал заместителем начальника контрольно-правового управления, начальником отдела правоприменения.

Читайте также: Портнов принес в ГБР новую жалобу на Порошенко и пригрозил еще десятками

Андрій Портнов у молодості юності фото
Портнов в юности

До 2001 года в Госкомиссии по ценным бумагам Портнов занимал в комиссии руководящие посты: помощника председателя, начальника управления корпоративных финансов, помощника председателя, руководителя группы помощников и советников председателя, начальника управления корпоративных финансов.

Был директором юридической фирмы "Портнов и партнеры", которая специализировалась на услугах в сфере инвестиционного бизнеса, корпоративного управления, приватизации и рынка ценных бумаг. Впоследствии фирму переименовали в "Корпоративные технологии". Эту фирму и Портнова неоднократно обвиняли в рейдерских захватах имущества в 2002-2010 годах. Портнов все опровергал.

После этого Портнов вернулся на работу в Госкомиссии по ценным бумагам и до июля 2004 года как первый заместитель исполнительного секретаря (руководителя центрального аппарата), затем стал членом комиссии.

Узнайте, почему Портнов требует выплатить ему 300 тысяч долларов

В 2004 году президент Украины присвоил Портнову звание Заслуженный юрист Украины.

В 2005 году Портнов снова занялся работой адвоката, но это продолжалось недолго – только до апреля 2006 года.

После коррупционного скандала в Украине в сентябре 2005 года Портнов представлял в суде интересы тогдашнего госсекретаря Александра Зинченко. Последний обвинил тогдашнего главу Совета национальной безопасности и обороны Петра Порошенко и его окружение в коррупции. Суд завершился в пользу Порошенко.

Работа Портнова в Верховной Раде

Перед парламентскими выборами 2006 года Портнов вошел в список партии "Блок Юлии Тимошенко". Во время самих выборов он возглавлял юридический отдел фракционного штаба. В итоге, Портнов прошел в Верховную Раду.

Второй раз политик стал народным депутатом после досрочных парламентских выборов в 2007 году. Тогда он тоже прошел по списку БЮТ. В Раде Портнов вошел в комитет по вопросам правосудия. В 2008 году стал заместителем главы фракции БЮТ.

Портнов Тимошенко БЮТ Верховна Рада
Тимошенко и Портнов

В парламенте существовала неформальная "группа Портнова", в которую, кроме него самого, входили нардепы Святослав Олийнык, Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко.

В 2008 году по поручению Юлии Тимошенко Портнов работал над совместными с "Партией регионов" законопроектами, которые ослабляли власть тогдашнего президента Виктора Ющенко.

В том же году Портнов вместе с юридическим командой не допустил проведение досрочных парламентских выборов.

В 2009 году Портнов занимался сопровождением газовых контрактов в Москве, которые заключала с Россией тогдашняя премьер Тимошенко. Подписанные газовые соглашения оказались экономически невыгодными для Украины и их стали называть "кабальными". Соглашения также привели к полной зависимости Украины от России, поскольку предусматривали ежегодные торги за газ, исходя из базовой цены в 450 долларов.

В том же году Портнов был избран на шестилетний срок членом Высшего совета юстиции Украины.

Работа Портнова в Администрации Президента Януковича

Когда Тимошенко потерпела поражение на президентских выборах в 2010 году, Портнов защищал ее интересы в Высшем административном суде. Впоследствии политик рассказывал, что считал обращение в суд нецелесообразным и занялся делом под давлением самой Тимошенко.

После президентской кампании Портнов прекратил юридическое обслуживание БЮТ и подал в отставку с должности заместителя руководителя фракции БЮТ.

В 2010 году Портнов стал замглавой Администрации Президента Виктора Януковича. В то же время политик возглавил Главное управление по вопросам судебной реформы и судоустройства. Переход Портнова в администрацию Януковича очень негативно восприняли в БЮТ.

Портнов Янукович АП
Янукович и Портнов

В следующем году после административной реформы Портнов был переведен на должность советника президента и руководителя Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента.

В том же году возглавил группу по разработке проекта нового Уголовного процессуального кодекса Украины. Парламент одобрил его в 2012 году

В 2014 году Янукович назначил Портнова первым заместителем главы Администрации Президента.

Портнов и Евромайдан

В СМИ была информация, что Портнов причастен к разработке законов 16 января 2014 года, но сам политик это категорически отрицает и говорит, что причастен только к одному закону. Диктаторские законы были приняты ручным голосованием в парламенте в период Евромайдана. Они очень ограничивали конституционные права украинцев и были направлены на укрепление власти Януковича.

В феврале ГПУ приказала правоохранителям и силовикам немедленно задержать лиц, причастных к массовым убийствам активистов в Киеве в период с 18 по 22 февраля. В списке этих лиц был и Портнов. Однако уже через полгода суд частично удовлетворил иск Портнова к ГПУ и постановил признать недостоверной информацию о якобы причастности политика к массовым убийствам активистов.

Портнов розшук Євромайдан
Портнов после побега из Украины

ГПУ также заявляла, что Портнов якобы был участником хищения земли и объектов недвижимости в Межигорье и легализации денег. Однако впоследствии суд признал недостоверной эту информацию.

В период Евромайдана Портнов бежал в Россию и был объявлен в розыск, а затем переехал в Австрию. В Украину политик вернулся весной 2019 года.

Санкции Евросоюза против Портнова

После Майдана, Совет ЕС заблокировал деньги 17 человек из числа бывших чиновников и приближенных к Януковичу, подозреваемых в незаконном использовании бюджетных денег. В этом списке был и Портнов. Однако санкции ЕС против политика были отменены 5 марта 2015 года. А в октябре Суд ЕС признал наложение санкций на Портнова незаконным.

Портнов санкції ЄС Люксембург
Портнов в Люксембурге, где суд признал незаконными наложенные на политика санкции

Уголовные дела против Портнова

Относительно Портнова прокуратура Киева расследовала уголовные дела за присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением и за злоупотребление властью или служебным положением.

Портнову инкриминировали, что в 2010 году он, используя служебное положение, незаконно возглавил кафедру конституционного права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, а также присвоил деньги университета, ни разу при этом не посетив лекции.

Однако в 2015 году дело переквалифицировали и против Портнова осталось только обвинение – в завладении зарплатой университета. До 2016 года следствие не смогло выяснить, кто именно присвоил эти деньги, поэтому дело закрыли.

Читайте также: Портнов будет судиться с СБУ из-за обвинения в госизмене

В 2018 году СБУ начала уголовное производство относительно Портнова по делу о возможной государственной измене. Это дело открыли после заявления нардепов о вероятной причастности Портнова к аннексии Крыма. Заявители ссылались на запись телефонного разговора между советником президента России Глазьевым и Председателем Верховной Рады АРК Константиновым, которая была зафиксирована украинской разведкой 1 марта 2014 года. В разговоре Глазьев сообщал о необходимости принятия Верховной Радой АРК постановления, которое подготовил Портнов.

Владение СМИ

В августе 2018 года отец народного депутата Евгения Мураева – Владимир Мураев – передал Портнову 100% акций телеканала NewsOne сроком на 3 года.

Портнов NewsOne
Портнов и NewsOne

Однако уже через 2 месяца владельцем корпоративных прав телеканала стал народный депутат от "Оппозиционного блока" Тарас Козак – соратник кума российского президента Виктора Медведчука.

Портнов тогда заявил, что инициировал расторжение соглашения об управлении каналом. Также он сообщил, что останется в контакте с менеджментом канала и продолжит его "судебную и международную защиту, пока он будет находиться в оппозиционной к власти риторике".

Почему против Портнова выступили студенты КНУ имени Шевченко?

В 2009 году Портнов стал профессором кафедры конституционного и административного права юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В 2010 году стал заведующим кафедрой конституционного права.

Портнов работал в университете до 2014 года, пока его не уволили. Все потому, что он работал в должности по совместительству, поэтому Портнова уволили и взяли на эту должность штатного работника.

Портнов КНУ Шевченка протести
Анонс протеста студентов КНУ против Портнова

Но в июне 2019 года ректор КНУ возобновил Портнова на его посту профессора без конкурса. Так, с 1 сентября Портнов должен приступить к работе.

Известие о том, что одиозный Портнов снова станет профессором, не понравилось студентам КНУ. Поэтому они анонсировали на 20 июня в 18:30 соответствующую акцию протеста под красным корпусом университета. Организаторы акции призвали студентов, работников, преподавателей и выпускников КНУ "встать на защиту чести и репутации своего университета".