Анна Коваленко сейчас единственная женщина на посту главы областной госадминистрации, рассказал Владимир Зеленский на брифинге.

Интересно Меня лишили какого-либо влияния: глава Черниговской ОГА Прокопенко подал в отставку

Сама новая руководительница заявила о готовности к работе. Она заверила: благодаря опыту, полученному в Министерстве развития регионов, хорошо понимает проблемы, с которыми сталкивается Украина.

Я буду делать все от меня зависящее, чтобы быстро развивался этот регион. Для черниговцев хочу пообещать быть открытой и делать все возможное, чтобы шаг за шагом их жизнь становилась лучше. Спасибо за доверие,
– сказала Анна Коваленко.

Что произошло с предыдущим главой ОГА?

Ранее Черниговскую область возглавлял Андрей Прокопенко. Впрочем, в разгар предвыборной кампании он подал в отставку, мол, его лишили влияния на формирование кандидатов в области.

Он пояснил, что председатель ОГА без "своих" депутатов в областном совете будет очень слабым. Это не позволит ему реализовать стратегию развития региона.

Кто такая Анна Коваленко – краткая биография

  • Это 29-летняя журналистка и общественная активистка. Анна Коваленко родом из Бучи Киевской области. По образованию она театровед.
  • Участвовала в революции Достоинства, после чего начала профессиональную деятельность в органах государственной власти в Украине. Прежде всего стала советницей министра обороны в 2014 году.
  • Впоследствии на должности министра Валерий Гелетей сменил Михаила Коваля, а Коваленко осталась советником. Позже так же было, когда министром стал Степан Полторак.
  • В декабре 2014 года стала заместителем министра информационной политики Юрия Стеця, а после 2015 года ее деятельность на госслужбе приостановилась.
  • В 2019 году Анна Коваленко прошла в Верховную Раду по списку "Слуги народа", и впоследствии сложила полномочия в пользу должности заместителя главы ОПУ.
  • В мае 2020 года с Офиса президента вернулась в правительство – стала заместителем министра развития общин, где и работала до последнего времени.